Перейти к основному контенту
Политический кризис на Украине ,  
0 

В Кремле заявили о простое договоренностей «нормандской четверки»

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В связи с невыполнением Киевом договоренностей о Донбассе президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель приняли решение активизировать работу помощников лидеров «нормандской четверки». Об этом, как сообщает «РИА Новости», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Причиной (простоя. — РБК) является, собственно, как мы все знаем, невыполнение тех парижских договоренностей. И вот в этой ситуации невыполнения как раз Путин и Меркель решили активизировать работу на экспертном уровне», — пояснил Песков.

О чем «нормандская четверка» договорилась и не договорилась в Париже
Политика
Владимир Зеленский, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Владимир Путин (слева направо)

Два дня назад состоялся телефонный разговор лидеров России и Германии. Стороны обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и конфликт на Донбассе. Как сообщала пресс-служба Кремля, собеседники выразили обеспокоенность «отсутствием прогресса в реализации политических аспектов минских договоренностей 2015 года, а также решений «нормандской четверки», принятых год назад на саммите в Париже».

В сентябре президент Украины Владимир Зеленский заявил о скорой встрече в формате «нормандской четверки».

Последняя встреча лидеров России, Украины, Германии и Франции прошла ровно год назад, 9 декабря 2019 года в Париже. По итогам встречи лидеры стран приняли коммюнике, согласно которому минские соглашения об урегулировании конфликта на востоке Украины «продолжают быть основой работы формата». Соглашения предусматривает обмен военнопленными, разведение сил и так называемую формулу Штайнмайера, определяющий механизм местного самоуправления в Луганской и Донецкой областях.

Власти Украины готовятся продлить на год закон об особом статусе
Политика
Донецк. Вид на разрушенные здания в Киевском районе

В начале декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Киев прекратить саботаж реализации минских соглашений и перестать уклоняться от прямого диалога с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Путин рассказал о планах Запада сделать «чик-чик» с интересами России Политика, 11:55
Yle сообщил о задержании бывшего бойца ЧВК «Вагнер» в Финляндии Политика, 11:53
В МИД Украины заявили, что формат Стамбула «практически себя исчерпал» Политика, 11:46
Глава ФБР опроверг слухи об отставке из-за разногласий по делу Эпштейна Политика, 11:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:22
СБУ сообщила о ликвидации возможных убийц полковника спецслужбы в Киеве Политика, 11:18
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
У Крымского моста скопились более 1,3 тыс. машин Общество, 11:02
Fars узнал о ранении Пезешкиана при июньском ударе Израиля по Тегерану Политика, 10:49
В Забайкалье двое детей погибли при обвале земли на песчаном карьере Общество, 10:31
Человечество переживает «глубокую зиму». Как и когда она закончитсяПодписка на РБК, 10:15
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Сотворит ли «Челси» сенсацию. Анонс финала клубного чемпионата мира Спорт, 10:03
Экс-полковника МВД Захарченко признали нарушителем порядка в колонии Общество, 10:00