Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали об условном сроке для помогавшей боевикам ИГ россиянки

Табличка на здании второго западного военного суда
Табличка на здании второго западного военного суда (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Западный окружной военный суд приговорил к пяти годам условно многодетную мать из подмосковного Нахабино Анастасию Трушкину, которая сотрудничала с запрещенной в России террористической организацией ИГ («Исламское государство»). Женщина жила в Сирии и Иране, где помогала террористам вести хозяйство и ухаживать за ранеными. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела.

По данным газеты, в деятельность ИГ Трушкину втянул гражданский муж, уроженец Таджикистана. В 2014 году женщина вместе с грудным ребенком уехала к нему в Турцию, откуда семья попала в сирийский город Манбидж, находившийся под контролем террористов. В боях Трушкина не участвовала, она присматривала за домашним хозяйством боевиков, стирала им белье и ухаживала за ранеными.

Варвара Караулова вернула свое настоящее имя
Общество
Варвара Караулова

После захвата Манбиджа сирийской армией семья перебралась в иракский Мосул, где россиянке вновь поручили присмотр за пострадавшими экстремистами. В Ираке супруги попали под бомбежки, после чего решили вернуться в Турцию.

Из Турции семью выслали в Таджикистан, а весной 2020 года Трушкина вместе с детьми прилетела в Россию. Женщина находилась в международном розыске, ее задержали в аэропорту за участие в деятельности террористической организации и участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства.

Шахидки и четвертые жены: истории россиянок, завербованных террористами
Общество
Фото:Ebrahim Noroozi / AP

Трушкина полностью признала вину и раскаялась. Домохозяйка заявила, что поехала в Сирию «для восстановления семьи и помощи мужу». В рамках уголовного дела ей грозило от восьми до 20 лет лишения свободы. Суд принял во внимание наличие у обвиняемой четырех детей на иждивении и то, что она оставалась в стороне от боевых действий.

РБК направил запросы в пресс-службу Второго Западного окружного военного суда и в пресс-службу управления ФСБ по Москве и Московской области.

Осенью 2019 года бежавшие из сирийских лагерей для пленных боевиков ИГ россиянки записали обращения с просьбами помочь им вернуться домой. Власти Чечни в ответ заявили, что примут все необходимые меры, чтобы вернуть в Россию всех детей и женщин, застрявших в Сирии. Пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова Альви Каримов пояснил, что это может оказаться нелегкой задачей, так как в Сирии разрушены коммуникации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Tesla отзовет 46 тыс. пикапов Cybertruck из-за отслаивания внешней панелиАвто, 14:26
Универсальный код: что происходит вокруг внедрения единого QRОтрасли, 14:25
В Ленобласти задержали пересекшего границу по реке пловца в гидрокостюмеОбщество, 14:24
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 14:20
Как российский геймдев перезапустил рынок инвестицийPro, 14:18
Китайский футболист умер в 18 лет после удара коленом в головуСпорт, 14:16
Адвокат фигуранта «Крокуса» заявил о планах теракта на Красной площадиПолитика, 14:10
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин направил послание лидеру Сирии с поддержкой усилий по стабилизацииПолитика, 14:07
Бывшего агента ФБР обвинили в США в раскрытии секретной информацииПолитика, 14:03
Пентагон удалит статьи о Холокосте и теракте 11 сентября со своих сайтовПолитика, 13:58
В Минздраве сообщили о состоянии второго пострадавшего в ЭнгельсеПолитика, 13:57
Бывший CEO: 8 вариантов, как продолжить свою карьеруPro, 13:57
Умер поэт, сценарист и драматург Вадим ЖукОбщество, 13:56
Сурков предсказал «русскому миру» расширение и попросил «не надорваться»Политика, 13:51