Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Шахидки и четвертые жены: истории россиянок, завербованных террористами

16 апреля суд досрочно освободил бывшую студентку МГУ Варвару Караулову. Она была осуждена за участие в незаконном формировании после того, как попыталась уехать в Сирию. Россиянки, завербованные террористами, — в обзоре РБК
Фото: Ebrahim Noroozi / AP
Фото: Ebrahim Noroozi / AP

Весной 2015 году Варвара Караулова, студентка МГУ, решила поехать в Сирию, чтобы встретиться с молодым человеком, оказавшимся боевиком ИГ («Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в России. — РБК), с которым познакомилась в соцсетях и переписывалась несколько лет. В июне она была задержана турецкими силовиками на границе с Сирией и возвращена в Россию, где в декабре 2016 года ее приговорили к 4,5 года колонии общего режима за подготовку к участию в террористической деятельности. Караулова — одна из нескольких тысяч россиянок, завербованных ИГ.

Сбежавшая в Сирию студентка МГУ отказалась от признательных показаний
Общество
Бывшая студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова)

Аминат Курбанова (Алла Сапрыкина)

Алла Сапрыкина родилась в 1982 году в Махачкале. Во время учебы на театральном факультете Дагестанского государственного университета она познакомилась со своим первым мужем Маратом Курбановым. Вскоре после выпуска пара поженилась и девушка приняла ислам, сменив имя на Аминат. В браке она превратилась в правоверную мусульманку и ушла из Русского драматического театра Махачкалы, где выступала. В 2009 году ее муж стал одним из руководителей дагестанского террористического подполья, сменив на этой должности своего убитого брата. Жена последовала за ним.

Фото: ФСБ / NewsTeam / ТАСС

Вскоре Марата Курбанова убили. Он стал первым из четырех мужей Анны-Аминат. Девушка стала активной деятельницей подполья. 28 августа 2012 года Курбанова подорвала себя в доме дагестанского религиозного авторитета шейха Саида Афанди, к которому пришла под видом русской девушки, желающей перейти в ислам. Погибли семь человек, не считая террористки.

Седа Дудуркаева

Седа Дудуркаева родилась в 1993 году в Москве. В 2002 году ее отец Асу Дудуркаев стал главой УФМС Чеченской Республики. Он выдал девушку замуж за сына друга, но вскоре брак распался. В 2013 году Дудуркаева бежала в Сирию, ничего не сообщив родственникам. Выяснилось, что несколько месяцев она общалась в интернете с грузинским чеченцем Хамзатом Борчашвили. Он готовился к переезду в ИГ и позвал девушку с собой.

Фото: unicornsandflowers / Youtube

В Сирии пара поженилась, но вскоре Борчашвили погиб. После этого Дудуркаева вышла замуж за Абу Омара Шишани — «министра войны» ИГ, помощником которого был первый муж девушки. От него она родила двух сыновей. Асу Дудуркаев, уволенный из-за этой истории с должности главы чеченского УФМС, а также другие ее родственники ездили в Сирию, но так и не смогли освободить Дудуркаеву. В 2018 году, после почти полного разгрома террористической группировки, турецкие полицейские задержали ее и двух ее сыновей в Стамбуле. По каналам Интерпола она была объявлена в розыск, ей были предъявлены обвинения в участии в незаконном формировании.

Фатима Джафарова

Фатима Джафарова родилась в 1995 году в поселке Нижнесортымский в Ханты-Мансийском автономном округе. Ее семья была многоконфессиональной: сама она с матерью исповедовала ислам, а отец и два младших ребенка были православными. В 18 лет девушка поступила на лингвистический факультет Сургутского университета. Во время учебы в вузе она стала замкнутой, начала носить хиджаб, а в 2014 году бросила университет. Джафарова познакомила мать с неким Абдуллой, который сказал, что собирается взять ее четвертой женой. Родители не одобрили брак, и девушка сбежала.

Фото: телеканал «Дождь»

По словам матери, Фатима Джафарова переехала в Сирию и стала четвертой женой террориста. В ноябре 2015 года девушка прокомментировала на своей странице в социальной сети взрыв российского самолета над Синаем и теракты в Париже, заявив, что «теперь европейцы наконец-то почувствовали себя на месте мусульман». С тех пор о ней нет никаких сведений.

Светлана Уханова

Светлана Уханова родилась в 1993 году в городе Маркс Саратовской области. В 18 лет она вышла замуж и родила дочь. К этому времени девушка уже стала мусульманкой — как считают ее родственники, исламом она заинтересовалась в интернете. Примерно в это же время в новую веру перешла и ее старшая сестра Антонина. Вскоре муж бросил Уханову, и она стала жить с Евгением Кочаари, от которого родила вторую дочь. Под воздействием жены Кочаари тоже стал религиозным мусульманином.

Фото: из личного архива

В 2017 году Уханова и Кочаари улетели в Турцию, взяв с собой обеих дочерей. Родственникам они сказали, что едут отдыхать. Вскоре турецкие пограничники задержали семью при попытке пересечь сирийскую границу — они стремились попасть в ИГ. Дочь девушки от первого брака передали ее отцу, который обратился за помощью к главе Чечни Рамзану Кадырову. По последней информации, Уханова, Кочаари и их двухлетняя дочь все еще находятся в Турции, ожидая решения об экстрадиции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06