Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол России заявил о неспособности Зеленского решить проблему Донбасса

Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Mark Wilson / Getty Images)

Команда президента Украины Владимира Зеленского не способна разрешить конфликт на Донбассе, из-за Киева до сих пор не реализованы полностью решения «нормандской четверки». Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, его слова опубликованы в Facebook посольства.

«Одно ясно уже сейчас: команда В.А.Зеленского не может создать политические условия, благоприятные для мирного разрешения внутриукраинского конфликта на юго-востоке», — указал посол.

Зеленский на русском языке обратился к жителям Донбасса
Политика

По словам Антонова, Киев виновен в том, что решения, достигнутые на прошлогоднем саммите стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия. — РБК) в Париже, до сих пор не осуществлены на деле. Дипломат указал, что новый саммит в «нормандском формате» невозможен, пока не будут выполнены парижские соглашения.

Антонов также обвинил украинские власти в провокации, обозначив как таковую отмену местных выборов в Донецкой и Луганских областях. Он отметил, что решение противоречит минским договоренностям.

О чем «нормандская четверка» договорилась и не договорилась в Париже
Политика
Владимир Зеленский, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Владимир Путин (слева направо)

В июле Верховная рада назначила очередные местные выборы на 25 октября. В августе Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) заявила, что выборы на подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей провести невозможно, и отменила их. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что это можно трактовать как фактический выход Киева из минских соглашений. Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Зеленским отметил, что постановление Рады о проведении выборов противоречит минским соглашениям.

Весной Зеленский заявил, что боевые действия на Донбассе удастся завершить до конца его президентского срока. «Если «минский процесс» не будет работать, мы будем менять тактику», — указал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Зеленский пригласил Фицо на Украину для обсуждения отношений Политика, 15:45
С 17 по 22 марта в Японии пройдет программа «Предприниматель жизни» Пресс-релиз, 15:43
Решетников рассказал о ставке России в 90-х, которая «себя оправдала» Экономика, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:38
В Курской области погиб доброволец «БАРС-Курск» и ранены двое энергетиков Политика, 15:37
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 15:32
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Гражданин США погиб на катере в территориальных водах Кубы Общество, 15:30
В Швеции назвали условие для размещения у себя ядерного оружия Политика, 15:30
Стали известны результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы Спорт, 15:27
«Запасы тают». Дилеры предупредили об очередном подорожании машин Авто, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Зампред ЦБ назвал ставку 15,5% «по-прежнему жесткой политикой» Финансы, 15:11
Новак раскрыл, на сколько лет России хватит нефти Экономика, 15:10