Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Академик заявил о способности некоторых людей не заражаться коронавирусом

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Некоторые люди не заражаются коронавирусом даже при регулярном контакте с больными. Об этом в ходе выступления на форуме «Здоровое общество 2020» рассказал академик РАН, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологи им. Пастера Арег Тотолян, передает «РИА Новости».

«Мы пока еще не можем сформулировать, какие биомаркеры этой резистентности, — пояснил он. — Есть определенная группа лиц, которые не заболевают при многократном контакте с больными, причем не просто с больными, а с больными, которые являются вирусовыделителями».

Академик РАН исключил последствия коронавируса для иммунной системы
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

При этом эксперт пояснил, что данный феномен нельзя объяснить строгим соблюдением предписанных ограничительных мер и масочного режима.

Ранее глава Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин сообщил, что у некоторых людей вырабатывается толерантность к коронавирусной инфекции. По его словам, когда человек заражается COVID, его организм пытается нивелировать последствия инфицирования. Для этого он пытается уменьшить повреждения от инфекции, что и называется толерантностью к заболеванию.

В России за сутки выявили 16,55 тыс. зараженных коронавирусом
Общество
Фото:Сергей Чириков / EPA / ТАСС

Позднее опрошенные РБК вирусологи пояснили, что это может быть связано с тем, что когда-то обладатели толерантности к вирусу уже переболели бета-коронавирусной инфекцией и у них выработался к ней иммунитет.

За минувшие сутки в России COVID-19 диагностировали у более 16,5 тыс. человек. Всего число заболевших коронавирусом в стране за время пандемии превысило 1,5 млн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37