Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Роскосмос» исключил влияние задержания директора на стройку космодрома

Задержание главы космического центра «Восточный» Романа Бобкова, которого подозревают в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями, не повлияет на строительство космодрома. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации «Роскосмос», передает ТАСС.

«Задержание директора филиала АО «ЦЭНКИ» космический центр «Восточный» Романа Бобкова никак не повлияет на график строительства космодрома», — уточнили в «Роскосмосе».

«Коммерсантъ» узнал о задержании главы космического центра «Восточный»
Общество
Роман Бобков

Пресс-служба отметила, что строительные работы идут по плану.

Накануне Благовещенский городской суд арестовал Бобкова на два месяца. Он останется под стражей до 22 декабря 2020 года. Суд посчитал, что подозреваемого опасно оставлять на свободе, так как он может попытаться скрыться.

Мужчину подозревают в преступлениях по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 285, ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями, подстрекательство к служебному подлогу).

Источник «Коммерсанта» в Следственном комитете сообщал, что, по версии следствия, Бобков подговаривал главного инспектора 119-го отдела ГАСН Минобороны Дмитрия Фоминцева к махинациям при приемке водозаборных сооружений для космодрома Восточный и города Циолковский. Последнего обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Рогозин уволил главу дирекции космодрома Восточный Евгения Рогозу
Общество
Евгений Рогоза

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин 24 октября уволил генерального директора ФКУ «Дирекция космодрома Восточный» Евгения Рогозу. Он также объявил выговоры генеральному директору Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Андрею Охлопкову и главному инженеру Владимиру Жуку.

Космический центр «Восточный» является филиалом АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ). Центр выполняет функции генерального подрядчика по строительству объектов космодрома Восточный.

Ранее строительство космодрома критиковал из-за коррупции президент России Владимир Путин. Осенью 2019 года он заявил, что при проведении работ деньги воруют «сотнями миллионов». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что слова российского лидера относятся не к нынешним кураторам Восточного, а к предыдущему периоду.

Позже генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил, что с начала возведения космодрома Восточный в Амурской области были возбуждены 163 уголовных дела, ущерб от преступлений по делам о хищениях при строительстве превысил 20 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44