Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Собянин сообщил о жалобах на отказ переводить сотрудников на удаленку

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Московским властям поступает много жалоб, что некоторые руководители предприятий не переводят сотрудников на удаленную работу, как того требуют введенные из-за пандемии правила. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на встрече с представителями городского профсоюзного движения, передает пресс-служба мэрии.

По словам мэра, важно, чтобы работодатели перевели сотрудников старше 65 лет, а также с хроническими заболеваниями на удаленный формат работы, тем самым снизив их риски заражения инфекцией.

«Только в крайнем случае, когда есть нужда на предприятии в этих сотрудниках, можно оставлять их на рабочем месте, но при этом тоже обеспечить их безопасность. Это очень важно, потому что, к сожалению, большинство тяжело болеющих коронавирусом — это люди пожилого возраста или имеющие хронические заболевания», — сказал Собянин.

Собянин назвал показатели замедления пандемии коронавируса
Общество
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Он также добавил, что теперь власти столицы и Московская федерация профсоюзов будут совместно контролировать соблюдение предприятиями ограничительных мер, которые были приняты в связи с эпидемиологической ситуацией из-за коронавируса.

Согласно указу Собянина, c 5 по 28 октября компании в Москве обязаны перевести на удаленку не менее 30% сотрудников. Также власти обязали перевести на удаленку всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Компании должны отчитываться о переводе сотрудников на удаленку и предоставлять властям номера телефонов, машин и транспортных карт работающих дистанционно.

Сервис подачи информации о работающих на удаленке не выдержал нагрузки
Общество
Фото:Василий Кузьмиченок / ТАСС

Накануне источники РБК сообщили, что власти Москвы направили письма в Сбербанк, ВТБ, РЖД и Mail.ru с предупреждением о том, что за возвращение на рабочие места в офис сотрудников, указанных как работающих удаленно, последуют наказания и штрафы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05