Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Вирусолог спрогнозировал сроки выхода России на плато по СOVID-19

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Россия может выйти на плато по количеству заболевших коронавирусной инфекцией через одну-две недели. Об этом заявил РБК вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Я думаю, что мы на плато выйдем достаточно скоро, где-то в ближайшие недели две. Другой вопрос, что на этом плато мы можем долго остаться, а плато это на высоком уровне», — сказал Альтштейн.

По его словам, сроки нахождения на плато зависят от того, как население будет соблюдать противоэпидемические меры.

Мурашко заявил о тенденции к ухудшению ситуации с коронавирусом
Общество
Фото:Petr David Josek / AP

В беседе с «РИА Новости» Альтштейн пояснил, что сейчас у людей снижается иммунитет. «Это естественно, потому что это сезон благоприятный для этого заболевания. Погода меняется в сторону похолодания, у людей снижается иммунитет в этот период», — отметил вирусолог.

При этом директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович усомнилась, что в ближайшее время Россия выйдет на плато по заболеваемости коронавирусом. «Я думаю, что вряд ли. Ноябрь всегда был периодом большого роста заболеваемости. Будет продолжать расти выявляемость случаев, но это пока ни о чем не говорит, потому что заболеваемость и выявляемость — это разные вещи», — сказала она. По словам Попович, начавшийся период респираторных заболеваний будет продолжаться до февраля.

Опустевший из-за комендантского часа Париж. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее, 12 октября, заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что Россия может выйти на плато уже в течение 10–20 дней. Она говорила, что выходу на плато будут способствовать перевод части людей на удаленную работу, каникулы школьников и соблюдение мер профилактики гражданами.

Согласно последним данным оперативного штаба по борьбе с пандемией, в России за прошедшие сутки выявили 17 340 новых случаев заражения COVID-19.

Общее число заболевших достигло 1 480 646 человек. Из них 1,119 млн выздоровели, число летальных исходов составило 25 525.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
«Авангард» в четвертый раз за сезон обыграл «Металлург» в матче КХЛ Спорт, 19:35
Суд арестовал экс-главреда Readovka Костылева Общество, 19:26
Совбез назвал конфликт на границе Пакистана следствием колониализма Политика, 19:25
Бразильский рекордсмен «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру Спорт, 19:16
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Тутберидзе заявила, что ждет извинений Баха за слова на Олимпиаде-2022 Спорт, 19:00
Что показывает первая в России выставка о киноавангардисте Дзиге Вертове Стиль, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Прощай, электричество. Каким будет новый флагман Porsche Авто, 18:57
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39