Перейти к основному контенту
Нападения исламистов в Европе⁠,
0

Путин выразил соболезнования Макрону из-за убийства французского учителя

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / Sputnik / AP)

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном. В ходе разговора Путин выразил ему соболезнования в связи с терактом в пригороде Парижа 16 октября, в результате которого погиб местный учитель. Об этом сообщается на сайте Кремля. Разговор в основном был посвящен обсуждению ситуации в Нагорном Карабахе.

Нападение на учителя Самюэля Пати в пригороде Парижа произошло вечером 16 октября. 18-летний мужчина убил его ножом и обезглавил. Нападавшего застрелила французская полиция. По предварительным данным, убийство совершил Абдуллах Анзоров, чеченец по национальности, он получил во Франции статус беженца.

После совершения преступления убийца выложил в Twitter фотографию преподавателя, написав, что «казнил» учителя, «унизившего пророка Мухаммеда». На одном из уроков, посвященных свободе слова, Пати показывал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда из сатирического журнала Charlie Hebdo. При этом он предупредил, что исповедующие ислам ученики могут выйти из класса.

Убийство вызвало большой резонанс. В воскресенье, 18 октября, тысячи жителей Франции вышли на улицы, чтобы почтить память Пати и выразить солидарность с его действиями. Акции прошли в Париже, Лионе, Бордо, Страсбурге, Лилле, Нанте и Марселе, участники держали в руках цветы и плакаты с надписями «Я Самюэль» или «Я учитель» по аналогии со знаменитым лозунгом «Я Шарли» (Je suis Charlie).

Предыдущий разговор лидеров России и Франции состоялся в сентябре в связи с отравлением политика Алексея Навального. Макрон призвал Путина провести тщательное расследование произошедшего.

Макрон назвал терактом нападение на преподавателя в пригороде Парижа
Политика
Фото:Сергей Мелконов/РИА Новости

Позже подробности разговора были слиты в СМИ. Газета Le Monde опубликовала статью, в которой утверждала, что Путин озвучил Макрону несколько версий отравления Навального, в том числе и вызвавшую наибольший интерес: политик мог сам по неизвестной причине принять «Новичок». Далее Путин нелестно отозвался о Навальном, назвав его «хулиганом в интернете».

Французские власти объявили о начале расследования в связи с утечкой разговора.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22