Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе⁠,
0

Алиев заявил о взятии города Зангилан и 24 сел в Карабахе

Ильхам Алиев
Ильхам Алиев (Фото: president.az)

Город Зангилан и 24 села в Физулинском, Джебраильском, Ходжавендском и Зангиланском районах перешли под контроль армии Азербайджана. Об этом сообщил в обращении к нации президент Азербайджана Ильхам Алиев. Трансляцию вел государственный телеканал АзТВ.

«Азербайджанская армия освободила 24 села в Физулинском, Джебраильском, Ходжавендском и Зангиланском районах, а также город Зангилан. Зангилан — наш», — сказал глава государства (цитата по агентству «Азертадж»).

Алиев и Пашинян обозначили «красные линии» по Нагорному Карабаху
Политика
Никол Пашинян и Ильхам Алиев

Накануне в интервью агентству ТАСС премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности приехать в Москву для переговоров с Алиевым. Армянский премьер отметил, что конфликт в Нагорном Карабахе «должен решаться исключительно мирным путем».

«И я готов приложить все необходимые усилия, чтобы достичь такого результата, в том числе и поехать, встретиться, поговорить», — сказал Пашинян, отвечая на вопрос о том, готов ли он встретиться в Москве с азербайджанским лидером при посредничестве России.

В параллельном интервью ТАСС Алиев также подтвердил готовность «встретиться и в Москве, и в любом другом месте, для того чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования». Президент Азербайджана отметил, что он не получал соответствующего приглашения. Он напомнил о том, что трехсторонние встречи между руководителями Армении и Азербайджана ранее проводили президент России Владимир Путин, а до него — Дмитрий Медведев.

«Но после того как власть в Армении перешла в руки условного Сороса, такие контакты прекратились», — указал Алиев.

Пашинян обвинил Анкару в организации нападения Баку на Карабах
Политика
Никол Пашинян

Военный конфликт между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе обострился утром 27 сентября. Обе стороны понесли потери среди военных и гражданского населения, возложив ответственность за обострение ситуации друг на друга. 10 октября в ходе переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым главы МИД Азербайджана и Армении договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе начал действовать в тот же день в 12:00 (11:00 мск). Однако, несмотря на это, вечером в городе Степанакерте (столица НКР) прогремели взрывы.

В полночь 18 октября в Нагорном Карабахе было сорвано новое гуманитарное перемирие. В частности, о срыве перемирия заявила Армения. Как сообщила представитель Минобороны республики Шушан Степанян, в ночь на 18 октября Баку устроил артиллерийский и ракетный обстрелы. Позже Минобороны Азербайджана в свою очередь обвинил Ереван в грубом нарушении режима прекращения огня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14