Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия не получила официальный ответ США на ноту по ядерному договору

Вид на здание Министерства иностранных дел России
Вид на здание Министерства иностранных дел России (Фото: Артем Житенев / ТАСС)

Россия не получила официального ответа США на предложение продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) на один год. Об этом говорится в заявлении МИД России.

Нота была отправлена 16 октября, в ней было сформулировано предложение президента России Владимира Путина. «Видели только отдельные комментарии американских официальных лиц в соцсетях», — указали во внешнеполитическом ведомстве.

Как напомнили в МИДе, Россия предлагает продлить ДСНВ на один год, при этом Москва готова вместе с США взять на себя политическое обязательство о том, чтобы «заморозить» на данный период количество имеющихся у сторон ядерных боезарядов. При этом в ведомстве отметили, что продление договора может быть реализовано только в случае отсутствия дополнительных требований со стороны США.

Посол России заявил об отсутствии анализа в отказе США продлить СНВ-3
Политика
Анатолий Антонов

В МИДе также указали, что выигранное время можно будет «использовать для проведения комплексных двусторонних переговоров о будущем контроле над ракетно-ядерными вооружениями с обязательным рассмотрением всех факторов, влияющих на стратегическую стабильность».

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия по-прежнему надеется на продолжение контактов с США по договору. Однако Песков отметил, что в настоящее время прогресс не наблюдается.

Путин 16 октября предложил США продлить ДСНВ «без всяких условий» как минимум на год. В ответ советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен назвал предложение Путина «провалом». По его словам, российский лидер предлагает продлить договор без замораживания ядерного арсенала.

Договор действует с февраля 2011 года и истекает в феврале 2021 года. По соглашению России и США договор может быть продлен еще на пять лет. Документ предполагает сокращение число развернутых ядерных боезарядов до 1550, а число межконтинентальных баллистических ракет и ракет на подлодках и тяжелых бомбардировщиках — до 700.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01