Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Спецпредставитель Трампа обвинил Россию в срыве сделки по ядерному оружию

США приложили все усилия для достижения соглашения с Россией по контролю над ядерными вооружениями, однако Москва отступила от достигнутых с США договоренностей. Об этом заявил спецпредставитель американского президента по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли на своей странице в Twitter.

«Вызывает разочарование то, что Российская Федерация отступила от соглашения, впервые охватывающего все ядерные боеголовки», — написал Биллингсли в Twitter.

По его мнению, это соглашения стало бы историческим и было бы выгодным для Соединенных Штатов, России и всего мира.

NYT узнала о готовности Байдена продлить СНВ-3 при победе на выборах
Политика
Джо Байден

Накануне президент России Владимир Путин предложил продлить договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), срок которого истекает 4 февраля 2021 года, «без всяких условий хотя бы на год». Он отметил, что если соглашение прекратит действовать и не будет заменено другим, «это было бы в высшей степени печально». Глава государства попросил министра иностранных дел Сергея Лаврова сформулировать российскую позицию США и попробовать получить от них «хоть какой-то внятный ответ».

Позднее помощник американского президента Роберт О'Брайен назвал провалом предложение российского лидера по СНВ-3. Он напомнил, что Вашингтон предложил продлить действие договора по СНВ на год «в обмен на то, что Россия и США ограничат свои ядерные арсеналы в течение этого периода». «Это стало бы победой для обеих сторон, и мы полагали, что русские готовы принять это предложение, когда я встречался со своим коллегой в Женеве», — сказал О'Брайен.

В августе спецпредставитель Дональда Трампа заявлял, что США готовы заключить новый договор о стратегических наступательных вооружениях сначала с Россией, а потом с Китаем.

Ранее Пекин выражал готовность присоединиться к трехсторонним переговорам по СНВ-3 с одним условием: если Соединенные Штаты сократят свой ядерный арсенал до уровня, который имеется у КНР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Долина попросила Лурье дать ей пожить в квартире еще несколько месяцев Общество, 03:35
Британский инспектор раскрыл, съест ли свой Snickers с фразой на русском Политика, 02:59
В Госдуме попросили прекратить проект по онлайн-продаже алкоголя Общество, 02:50
Суд изъял у замглавы Ростовской области имущество более чем на ₽600 млн Политика, 02:34
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили девять летевших на Москву беспилотников за ночь Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14