Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

Спикер парламента Киргизии Исаев отказался принять полномочия президента

Канат Исаев
Канат Исаев (Фото: Михаил Егиков / ТАСС)

Спикер парламента Киргизии (жогорку кенеш) Канат Исаев отказался взять на себя полномочия главы государства. Об этом он заявил на внеочередной сессии парламента в резиденции «Ала-Арча», передает агентство АКИpress.

«Я отказываюсь от исполнения обязанностей президента», — заявил он.

Исаев пояснил, что посчитал нужным направить свои силы и время на работу в парламенте, а также на рассмотрение законопроектов, относящихся к новым выборам, чтобы принять их в краткие сроки.

В ЦИК Киргизии назвали возможную дату выборов нового президента
Политика
Фото:Абылай Саралаев / ТАСС

По словам председателя Центризбиркома Нуржан Шайлдабековой, новые президентские выборы могут пройти в стране 17 января.

На следующий день после парламентских выборов 4 октября в Киргизии начались протесты. По данным ЦИК, только четыре партии из 16 смогли преодолеть порог в 7%. Cторонники проигравших партий вышли на улицы. Митинги переросли в столкновения с силовиками. Только за первые сутки протестов пострадали около 600 человек, один протестующий погиб.

На фоне протестов ЦИК предложила снизить избирательный порог для входа в парламент и аннулировала результаты выборов от 4 октября. Помимо этого, свои посты решили покинуть премьер-министр Кубатбек Боронов, мэр Бишкека Азиз Суракматов, глава Генштаба Райимберди Дуйшенбиев.

Через десять дней после начала протестов в отставку также решил уйти президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. Согласно ч. 1 ст. 68 Конституции республики, его обязанности должен был принять спикер парламента. Пока полномочия врио главы государства перешли премьер-министру Киргизии Садыру Жапарову.

Премьер Киргизии заявил о получении полномочий президента
Политика
Садыр Жапаров (в центре)

Исаев позднее заявил, что заслуга Жээнбекова неоценима. Он отметил большой вклад, который экс-президент внес в развитие страны, и высказался в поддержку сохранения за ним привилегий бывшего главы республики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
«РГ» и «КП» сообщили о расследовании уголовного дела в отношении Дурова Политика, 07:41
Московский аукционный дом проведет торги искусством на 1 млрд руб. Технологии и медиа, 07:30
«Сложно будет всем». Как замедление экономики в 2026-м повлияет на рынокПодписка на РБК, 07:30
Силы ПВО сбили за ночь 79 дронов над регионами России Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Самарской области ввели режим закрытого неба «Ковер» Политика, 07:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичей предупредили о снегопадах до конца февраля Общество, 07:11
Захарова напомнила слова Зеленского о ядерном оружии в 2022 году Политика, 07:06
Деньги из вкладов выводят в инвестиции. На чем хотят заработать россиянеПодписка на РБК, 07:01
Где на Руси пить хорошо: названы регионы-лидеры по потреблению спиртного Вино, 07:00
Береговая охрана США начала расследование из-за свастики в туалете Общество, 06:36
Ученые назвали города России с «геном бессонницы» Общество, 06:24
Задержанного по делу Эпштейна экс-посла в США отпустили под залог Политика, 06:15