Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии ,  
0 

Спикер парламента Киргизии Исаев отказался принять полномочия президента

Канат Исаев
Канат Исаев (Фото: Михаил Егиков / ТАСС)

Спикер парламента Киргизии (жогорку кенеш) Канат Исаев отказался взять на себя полномочия главы государства. Об этом он заявил на внеочередной сессии парламента в резиденции «Ала-Арча», передает агентство АКИpress.

«Я отказываюсь от исполнения обязанностей президента», — заявил он.

Исаев пояснил, что посчитал нужным направить свои силы и время на работу в парламенте, а также на рассмотрение законопроектов, относящихся к новым выборам, чтобы принять их в краткие сроки.

В ЦИК Киргизии назвали возможную дату выборов нового президента
Политика
Фото:Абылай Саралаев / ТАСС

По словам председателя Центризбиркома Нуржан Шайлдабековой, новые президентские выборы могут пройти в стране 17 января.

На следующий день после парламентских выборов 4 октября в Киргизии начались протесты. По данным ЦИК, только четыре партии из 16 смогли преодолеть порог в 7%. Cторонники проигравших партий вышли на улицы. Митинги переросли в столкновения с силовиками. Только за первые сутки протестов пострадали около 600 человек, один протестующий погиб.

На фоне протестов ЦИК предложила снизить избирательный порог для входа в парламент и аннулировала результаты выборов от 4 октября. Помимо этого, свои посты решили покинуть премьер-министр Кубатбек Боронов, мэр Бишкека Азиз Суракматов, глава Генштаба Райимберди Дуйшенбиев.

Через десять дней после начала протестов в отставку также решил уйти президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. Согласно ч. 1 ст. 68 Конституции республики, его обязанности должен был принять спикер парламента. Пока полномочия врио главы государства перешли премьер-министру Киргизии Садыру Жапарову.

Премьер Киргизии заявил о получении полномочий президента
Политика
Садыр Жапаров (в центре)

Исаев позднее заявил, что заслуга Жээнбекова неоценима. Он отметил большой вклад, который экс-президент внес в развитие страны, и высказался в поддержку сохранения за ним привилегий бывшего главы республики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Deutsche Bank указал на скрытую угрозу для рынка при отставке главы ФРС Инвестиции, 22:26
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В ЕС увидели две стороны в заявлении Трампа о санкциях против России Политика, 22:09
В Испании заподозрили Ямаля в найме карликов «для развлечения» Спорт, 22:08
В Белгородской области два человека ранены в результате атаки дронов Политика, 22:06
Трамп допустил переименование «соккера» в «футбол» Спорт, 22:03
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Лукашенко предложил Беглову забрать лазурные автобусы на техобслуживание Экономика, 21:50
В московском метро приостановили движение на части зеленой ветки Общество, 21:44
В Белом доме разъяснили действие возможных санкций против России Политика, 21:36
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Чем запомнился уходящий министр обороны Украины Умеров 21:30
«Послал сигнал» и «оставил окно». Эксперты — о заявлении Трампа по России Политика, 21:22
Рекордсмен и «мощный менеджер»: главное о новом министре обороны Украины 21:04