Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Во Владивостоке при столкновении двух машин погиб человек Общество, 07:06 Глава Удмуртии сообщил о полной ликвидации утечки хлора в Ижевске Общество, 06:51 Андрей Курпатов: как не потерять себя в хаотичной реальности РБК Стиль и Клуб Первых, 06:51 Российская авиация провела учебно-боевые полеты над Черным морем Общество, 06:24 Быстрое свидание с технологиями: как выбрать идеальный ноутбук РБК и ASUS, 06:00 Минздрав назвал неизвестным уровень защиты вакцины от заражения COVID-19 Общество, 05:46 В Канаде на фоне аномальной жары за неделю умерли более 700 человек Общество, 05:40 В Раде заявили о будущем объединении россиян и украинцев Общество, 05:23 МВД отложило запуск онлайн-базы по проверке прав водителей каршеринга Общество, 05:03 В Мексиканском заливе потушили пожар на подводном трубопроводе Общество, 05:03 Как приятно начать день РБК и «Галс», 05:01 Путин подписал закон, вызвавший остановку поставок шампанского от Moet Бизнес, 04:26 Едем на пикник: генератор счастливых моментов в путешествиях РБК и Lexus, 04:09 У берегов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 6,1 Общество, 04:09
Пандемия коронавируса ,  
0 

Попова назвала наиболее часто болевшую COVID в сентябре категорию людей

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

В России в сентябре чаще всего коронавирус выявляли у офисных работников. Об этом в интервью «Российской газете» рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Учителя, кстати, ковидом болеют редко. Больше всего заболевших в сентябре — это офисные работники», — сказала она, отвечая на вопрос, есть ли статистика по заболевшим COVID-19 учителям.

По словам Поповой, большинство зараженных коронавирусной инфекцией в прошлом месяце составляли сотрудники, которые все лето были на удаленке и в отпусках, а сейчас «собрались и только осваивают новые правила социального поведения».

Глава Роспотребнадзора также отметила, что небольшой рост числа случаев COVID-19 зафиксирован среди медиков. «Учителей должным образом защищают маски, которые они должны носить, когда они общаются друг с другом», — пояснила она. По ее словам, на сегодняшний день в России «практически нет случаев», когда бы учитель заразился от ребенка».

Минздрав обратился к россиянам с призывом провести выходные дома
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

В октябре мэр Москвы Сергей Собянин в связи с ростом числа зараженных коронавирусной инфекцией обязал все столичные предприятия и организации перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников. При этом компании должны еженедельно отчитываться об этом перед городскими властями. В противном случае мэр пригрозил штрафом или приостановлением деятельности.

Кроме того, Собянин обязал предпринимателей еженедельно предоставлять данные о переведенных на удаленку работниках. В частности, необходимо сообщать номера их мобильных телефонов и автомобилей.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<20 000
0
<40 000
0
<60 000
0
от 60 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

В России на 8 октября третий день подряд зафиксировано более 11 тыс. заболевших COVID-19 за сутки. Число зараженных в стране растет с сентября. При этом лидирует по количеству новых случаев Москва, где за последние 24 часа выявили более 3,3 тыс. заболевших.