Перейти к основному контенту
Загрязнение воды на Камчатке ,  
0 

Губернатор назвал основной вывод по загрязнению воды на Камчатке

Фото: Александр Пирагис / РИА Новости
Фото: Александр Пирагис / РИА Новости

В ходе проверки воды у побережья Камчатки, куда выбросило множество мертвых морских животных, не были обнаружены токсины. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, передает «РИА Новости».

«Пока на сегодняшний день можно сказать, что основной вывод — до сих пор тех отравляющих веществ, токсинов, которые могли привести к такому массовому падению гидробионтов, не выявлено», — отметил он.

Губернатор добавил, что отрицательные пробы были получены на гептил. По его словам, в соцсетях шли слухи и обсуждения об этом веществе. Солодов добавил, что есть превышение показателей по нефтепродуктам и фенолам, но по всем остальным веществам они в норме.

Он подчеркнул, что сейчас важно понять, что послужило причиной массовой гибели животных, а затем «двигаться по осмыслению этого процесса» и планировать дальнейшие действия по предотвращению последствий загрязнения. «Уровень радиации находится в норме, замеры производятся ежедневно по всем точкам», — уточнил Солодов.

Загрязнение воды и массовая гибель животных на Камчатке. Главное
Общество
Фото:Александр Пирагис / РИА Новости

Ранее Генеральная прокуратура России заявила, что исследования песка и воды с Халактырского пляжа на Камчатке показали наличие горюче-смазочных материалов. Кроме того, Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) сделало анализ атмосферного воздуха, но не обнаружило никаких загрязнений.

В конце сентября от жителей полуострова стали поступать сообщения о загрязнении воды в Тихом океане в районе Халактырского пляжа. Местные серферы жаловались на покраснение глаз и симптомы отравления после пребывания в воде. Жители региона сообщали об изменении цвета воды, а также заметили выброшенных на берег мертвых морских животных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
МИД назвал вбросами сообщения о наличии у Захаровой гражданства США Политика, 02:39
Госдеп США заявил о прерогативе Трампа принимать решения по Украине Политика, 02:14
Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира Политика, 02:07
FT узнала, зачем Зеленский пошел на перестановки в руководстве ВСУ Политика, 01:54
Трамп посоветовал сенатору Грэму быть осторожнее в высказываниях Политика, 01:50
Над Воронежем и областью сбили несколько беспилотников Политика, 01:31
Трамп ответил, призовет ли Израиль прекратить удары по Ирану Политика, 01:22
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В аэропорту Тамбова ограничили полеты Политика, 00:54
В Москве задержали обвиняемых в изнасиловании и вымогательстве $18 тыс. Общество, 00:49
Superjet совершил первый длительный полет на российских двигателях ПД-8 Технологии и медиа, 00:40
Глава МИД Ирана встретится с Путиным Политика, 00:38
В Кракове театр убрал украинский флаг с фасада из-за угроз Общество, 00:05
Легендарный клуб под следствием. Кого в России ловили на договорняках Спорт, 00:02
Трамп заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 00:01