Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Проценко удивился неверию людей в опасность коронавируса

Денис Проценко
Денис Проценко (Фото: Муса Салгереев / ТАСС)

Главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко, куда поступают пациенты с коронавирусом, сообщил о вылечившихся 10,6 тыс. пациентов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что эпидемиологическая ситуация становится все серьезнее. «По сводкам, которые публикует и город и данным нашей клиники, вы сами можете видеть: количество пациентов растет», — пишет Проценко.

«Только вышли на улицу»: жители Москвы об ограничениях из-за COVID-19
Фотогалерея 

Он добавил, что если летом число заболевших среди людей старше 65 лет составляло 15%, то теперь их 20–25%. В отделениях интенсивной терапии, по словам врача, таких пациентвов более 80%, столько же среди тех, кто подключен к аппаратом искусственной вентиляции легких. Как указывает Проценко, сейчас в столице тяжелой формой коронавируса болеют более 1500 человек, что «это реально много, но их может стать еще больше».

«Лично мне странно, как многие до сих пор отказываются верить, что COVID-19 — это действительно опасно», — удивился Проценко.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Чтобы минимизировать рост заболевших, главврач призывает: носить маски в общественных местах, мыть руки с мылом, держать социальную дистанцию в 1,5–2 метра, не встречаться большими компаниями, а также меньше передвигаться на общественном транспорте.

Также Проценко рекомендовал всем сделать прививку от гриппа. Он добавил, что сам привился.

Накануне главврач больницы №40 в Коммунарке сообщил, что в последние дни нагрузка на больницу выросла. По словам Проценко, сотрудники медицинского учреждения фиксируют рост числа госпитализаций, а в городе опять разворачивают дополнительные койки.

Согласно данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, за последнюю неделю в Москве резко возросло число заболевших коронавирусом. Так, если 24 сентября в столице регистрировали 1050 случаев за сутки, то 1 октября — 2424. С начала пандемии в Москве коронавирусом заболели 295 тыс. человек.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бывшая третья ракетка мира завершил карьеру в 35 лет Спорт, 12:47
Бублик впервые в карьере вошел в топ-10 рейтинга АТР Спорт, 12:46
Издатели интернет-СМИ предупредили о «конце эры трафика» из-за ИИ Технологии и медиа, 12:44
Чем посыпают дороги зимой: какие бывают реагенты Недвижимость, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Соболенко отреагировала на отказ украинки Костюк пожимать руку в финале Спорт, 12:35
РКН не увидел причин для разблокировки Roblox Технологии и медиа, 12:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский предложил продлить военное положение и мобилизацию на 3 месяца Политика, 12:31
В Москве приступили к возведению пешеходного моста на Болотной набережной Город, 12:30
Как изменения 2025 года повлияют на корпоративное благополучие в 2026 Компании, 12:30
Умер призер чемпионатов мира по гребле на байдарках Сергей Галков Спорт, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки за год Недвижимость, 12:20
Экс-главу правления «Локомотива» заподозрили по делу о заказных убийствах Общество, 12:18