Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Собрание акционеров FESCO не состоялось на фоне обвинений Магомедова

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Общее годовое собрание акционеров ПАО ДВМП («Дальневосточное морское пароходство», головная компания транспортной группы FESCO) было признано несостоявшимся из-за представителей крупнейшего акционера корпорации Зиявудина Магомедова, которые не подали необходимые бюллетени. Об этом говорится на сайте FESCO.

«Представители компаний, связанных с З.Г. Магомедовым, не предоставили бюллетени для голосования. Повторное годовое общее собрание акционеров будет созвано в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах», — говорится в сообщении.

РБК направил запрос адвокату Магомедова.

Ранее Магомедов, которому принадлежат 32,5% FESCO, заявил, что собрание акционеров пытаются сорвать члены совета директоров с целью рейдерского захвата ДВМП. По его словам, к этому причастны в том числе глава совета Лейла Маммедзаде, акционер группы Марк Гарбер (владеет 23,8%), экс-глава FESCO Александра Исурина. «Я крайне разочарован тем, что мои представители в совете директоров, люди, которых я когда-то взял на работу, принимают участие в рейдерском захвате компании, где я являюсь крупнейшим акционером», — указал Магомедов. Он направил соответствующее письмо в правоохранительные органы России.

В свою очередь, глава совета директоров FESCO через представителя пояснила РБК, что действует исключительно на благо компании с целью сохранить ее целостность и финансовую стабильность. Она напомнила, что Магомедов уже более двух лет находится под арестом, и отметила, что его могут неправильно информировать о происходящем родственники.

Магомедова арестовали в 2018 году вместе с братом по обвинению в создании преступного сообщества, мошенничестве и хищении. Бизнесменам грозит до 25 лет заключения.

В середине мая FESCO напомнила Магомедову, что он должен как можно быстрее вернуть структурам группы взятые кредиты на общую сумму $1,046 млрд, которые привлекались на покупку акций компании в 2012 году. Одна из «дочек» ДВМП в начале сентября подала в Лондонский международный арбитражный суд иски с требованием о возврате ранее выданных акционерам FESCO кредитов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Более 450 человек погибли и пострадали из-за пожара на свадьбе в Ираке Общество, 08:22
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
Крупные торговые сети выступили против легализации онлайн-продаж алкоголя Бизнес, 08:01
Росавиация разослала рекомендации пилотам после «серьезного инцидента» Общество, 08:00
Мэр Варшавы фразой «понесло» отреагировал на слова Зеленского про Польшу Политика, 07:56
Синоптик допустил новый температурный рекорд в Москве Общество, 07:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:07
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Власти запланировали получить ₽114 млрд безвозмездных сборов с бизнеса Экономика, 07:00
Как стартап выручил 2 млрд руб. на блогерах в эпоху запрета Instagram Pro, 07:00
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
По Крымскому мосту временно перекрыли движение автотранспорта Общество, 06:59
Самолет из Иркутска в Пхукет вылетел после 74-часовой задержки Общество, 06:32
Bloomberg узнал о контроле полиции Китая за главой крупной фирмы-банкрота Бизнес, 06:32
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01