Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Ереван заявил о передаче Баку управления операцией в Карабахе ВВС Турции

Арцрун Ованнисян
Арцрун Ованнисян (Фото: Арам Нерсесян / Sputnik / РИА Новости)

Азербайджан наносит воздушные удары по армянской стороне в Нагорном Карабахе под руководством ВВС Турции. Об этом написал в Facebook представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Азербайджан передал управление ударной операцией против Арцаха (другое название самопровозглашенной республики Нагорный Карабах — РБК) силам Турции», — указал он.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе. Карта на 9 ноября
Политика

По словам Ованнисяна, действиями турецких и азербайджанских воздушных сил руководят из командного пункта на борту самолета E7-T. Он находится около турецких городов Эрзурум и Карс. В Минобороны Армении не исключили, что в самолете располагается руководство турецких ВВС.

Кроме того, как добавил Ованнисян, еще один командный пункт Турции, который непосредственно управляет огнем азербайджанских ударных самолетов, организован в Гадрутском районе Нагорного Карабаха.

Минобороны также заявило, что турецкие самолеты были непосредственно замечены в участии в военных операциях.

Посол Азербайджана о наемниках, F-16 из Турции и Карабахе. Полное видео
Политика

Ранее президент Армении Армен Саркисян заявил, что Турция поставляет Азербайджану свои дроны, наемников, истребители и своих военных советников. Министр иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Масис Маилян также говорил РБК, что на стороне Баку сражается личный состав армии Турции. «Участие как личного состава Турции, так и их вооружений является фактом», — сообщил он.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 29 сентября, что Турция поддерживает его страну только морально. «Мы благодарны турецкому государству и народу за солидарность и за поддержку нам. Ни в каком другом качестве Турция в данном конфликте не участвует», — указал политик.

В тот же день министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что Турция всегда стоит за Азербайджаном «и на поле боя, и за столом переговоров». Заместитель председателя турецкой Партии справедливости и развития Нуман Куртулмуш пригрозил, что любая атака на населенный пункт Азербайджана будет расценена так же, как если бы он принадлежал Турции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Польша сообщила о нарушении границ беспилотниками Политика, 09:55
«Моя работа — это мое хобби»: основатель Duolingo — о выгорании Образование, 09:41
Посетитель ресторана в Москве рассказал о встрече с Асадом на 62-м этаже Политика, 09:25
«Укрэнерго» сообщило об аварийных отключениях света на Украине Общество, 09:23
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на биржеПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писториус заявил, что не верит в возможность войны между Россией и НАТО Политика, 09:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Армия Норвегии осталась без зимней экипировки из-за военной помощи Киеву Политика, 09:14
В России — бум «поношенного гламура». Почему спрос на люкс вырос в 4 разаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
«Свой Банк» и ARinteg получили награду Национальной банковской премии Компании, 09:00
Альфа-Банк организовал выпуск гибридных ЦФА на топливо Крипто, 09:00
Аналитики оценили рост цен и спрос на новостройки в мегаполисах в 2025-м Недвижимость, 09:00
Первая коммерческая южнокорейская ракета разбилась сразу после старта Политика, 08:59