Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Генсек ООН призвал немедленно прекратить бои в Нагорном Карабахе

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает Азербайджан и Армению прекратить бои в зоне Нагорного Карабаха и вернуться к переговорам. Об этом сказано в комментарии официального представителя генерального секретаря организации Стефана Дюжаррика, опубликованном на сайте ООН.

«Генеральный секретарь крайне обеспокоен новым возобновлением боевых действий вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Он осуждает применение силы и сожалеет о гибели людей и потерях среди гражданского населения», — сказано в сообщении.

Дюжаррик добавил, что Гутерриш планирует провести разговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в связи с вооруженным конфликтом на территории Нагорного Карабаха.

По словам официального представителя генсека ООН, Гутерриш вновь заявляет о своей поддержке важной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ и призывает стороны конфликта сотрудничать с ними, чтобы возобновить диалог без предварительных условий.

Пашинян обсудил бои в Нагорном Карабахе с Макроном
Политика
Эмманюэль Макрон

Утром 27 сентября на границе Армении и Азербайджана возобновились бои. Cтороны конфликта обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, а также сообщили о погибших и раненых.

В Баку заявляют, что конфликт спровоцировали Вооруженные силы Армении из-за обстрела населенных пунктов Азербайджана вдоль границы двух стран. По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, обострение конфликта в самопровозглашенной республике Нагорный Карабах является провокацией. Он добавил, что к ней «давно готовилась» Армения. В Ереване обвинили в инциденте Баку. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан объявил войну всему армянскому народу, который был готов к подобному исходу событий

В Армении было объявлено военное положение и началась всеобщая мобилизация. В ряде регионов Азербайджана сообщили о введении военного положения, а также начнет действовать комендантский час.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00
Уиткофф назвал три приоритетных момента в мирном урегулировании Политика, 21 дек, 23:57
Макрон объявил о строительстве Францией нового авианосца Политика, 21 дек, 23:48
Над Россией за три с половиной часа сбили 35 украинских БПЛА Политика, 21 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 21 дек, 23:30