Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Ливана заявил об отказе от формирования кабмина и ушел с поста

Мустафа Адиб
Мустафа Адиб (Фото: Dalati Nohra / AP)

Премьер-министр Ливана Мустафа Адиб, который должен был сформировать новое правительство, заявил о провале попыток это сделать и подал в отставку, сообщает телеканал Al Arabiya.

Сторонам не удалось достичь консенсуса по составу нового кабинета министров, констатировал Адиб.

По данным телеканала, работа по формированию правительства застопорилась из-за позиции шиитских партий «Амаль» и «Хезболла», предложивших своих министров и потребовавших сохранения за шиитами финансового портфеля, с чем не согласились другие политические силы.

Премьер Ливана назвал «многолетнюю коррупцию» причиной взрыва в Бейруте
Политика
Последствия взрыва в Бейруте, Ливан

Президент Франции Эмманюэль Макрон в середине сентября призвал ливанские политические силы как можно скорее сформировать правительство, которое будет способно провести реформы и вывести страну из кризиса.

В ходе визита в Ливан в начале сентября Макрон призвал сформировать кабмин в течение 15 дней и предложил ряд инициатив по урегулированию кризиса.

Телеканал France24 со ссылкой на источники сообщал, что назначенный премьер Адиб должен представить новый состав своего правительства президенту Ливана Мишелю Ауну 14 сентября.

Дорожная карта по урегулированию кризиса, предложенная Францией, включает меры, направленные на борьбу с коррупцией и восстановление экономики Ливана и в том числе реструктуризацию финансового сектора.

Антиправительственные протесты в Бейруте. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В Ливане наблюдается самый тяжелый экономический и финансовый кризис в современной истории страны, отмечает Al Arabiya. В марте страна впервые объявила дефолт, а местная валюта упала, что вызвало гиперинфляцию и привело к росту числа бедных и безработных. Кризис в стране усугубился после взрыва в порту Бейрута в начале августа, ущерб от которого оценивается более чем в $15 млрд. Франция и другие страны отказались предоставить финансовую помощь Ливану до проведения в стране реформ, указал арабский телеканал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Губернатор рассказал о последствиях ночного налета на Ростовскую область Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20