Перейти к основному контенту
Политический кризис на Украине⁠,
0

Киев согласился включить в закон о Донбассе «формулу Штайнмайера»

Фото: Александр Рекун / Global Look Press
Фото: Александр Рекун / Global Look Press

«Формулу Штайнмайера» планируется включить в закон об особом статусе Донбасса. Об этом заявил в эфире программы «Право на владу» («Право на власть». — РБК) на телеканале «1+1» депутат Верховной рады Украины от пропрезидентской фракции «Слуга народа», член политической подгруппы в Трехсторонней контактной группе в Минске по Донбассу Андрей Костин.

«Мы согласились на то, чтобы «формула Штайнмайера» была включена в закон про особый порядок местного самоуправления. Идут переговоры о том, какие статьи этого закона должны быть изменены, чтобы этот закон вместе с включенной «формулой Штайнмайера» работал с точки зрения права», — сказал Костин.

Кучма охарактеризовал «формулу Штайнмайера» «сдачей Украины с потрохами»
Политика

Верховная рада приняла закон об особом статусе Донбасса в 2014 году, однако в действие он так и не был введен. Парламент Украины продлил его до конца 2019 года.

«Формула Штайнмайера» получила название по имени действующего президента ФРГ (в прошлом — глава МИД Германии. — РБК) Франка-Вальтера Штайнмайера. Документ был подписан 1 октября на очередном заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины почти после четырех лет обсуждений.

Согласно этой идее, сначала в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, получивших особый статус, должны пройти выборы, при этом сам статус приобретет постоянную юридическую силу только после того, как ОБСЕ признает результаты голосования.

По итогам подписания «формулы Штайнмайера» Владимир Зеленский подтвердил, что достигнута договоренность о разведении войск еще на двух участках в Донбассе. Однако оппоненты президента Зеленского назвали этот шаг капитуляцией, в Киеве и других городах прошли акции протеста.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11