Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский заявил о начале диалога между Москвой и Киевом

Владимир Зеленский и Александр Ван дер Беллен
Владимир Зеленский и Александр Ван дер Беллен (Фото: president.gov.ua)

Москва и Киев начали вести диалог, однако пока рано говорить о восстановлении нормальных отношений между Россией и Украиной. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в Вене на совместном брифинге с президентом Австрии Александром ван дер Беленом. Слова Зеленского приводятся на его сайте.

Журналисты уточнили у украинского президента, какие отношения у него сложились с российским коллегой Владимиром Путиным. «К сожалению, мы потеряли значение этого слова. Потеряли после того, как Россия аннексировала незаконно Крым и началась война на востоке страны», — ответил на это Зеленский.

Он добавил, что раньше между Россией и Украиной были «прекрасные дружеские отношения», но сейчас их нет из-за гибели примерно 14 тыс. человек, а также «оккупации» Донбасса и Крыма.

«Но хочу сказать откровенно: мы начали говорить», — заметил Зеленский. По его словам, в результате начала диалога в Донбассе удалось установить «режим тишины», кроме того, Украине удалось вернуть 140 пленных. «Я считаю, что это и есть начало диалога. А насчет отношений, мне кажется, нам еще очень-очень рано говорить», — резюмировал украинский президент.

Зеленский допустил возможность беспорядков на Донбассе
Политика
Владимир Зеленский

Во время инаугурации в 2019 году Зеленский назвал своей первостепенной задачей на посту президента прекращение огня на Донбассе, на втором месте было «возвращение украинских территорий». В апреле текущего года он заявил, что до конца срока его президентских полномочий вооруженный конфликт на востоке Украины должен закончиться.

На территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик с 27 июля действуют дополнительные меры по контролю перемирия. Всем военнослужащим запрещено использовать любое оружие, включая стрелковое. Помимо этого, не разрешено вести деятельность диверсионно-разведывательных групп.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28