Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин потребовал снижения безработицы до 4,7% к концу 2021 года

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Уровень безработицы в России должен снизиться с 6,3 до 4,7% к концу 2021 года. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, передает пресс-служба Кремля.

«К концу следующего года необходимо восстановить занятость до уровня 2019 года, до того, о чем я уже упоминал, [снизить уровень безработицы] до 4,7% экономически активного населения», — сказал глава государства.

По словам Путина, сейчас безработица 6,3% соответствует уровню марта 2012 года. При этом полтора года назад безработными были 4,7% экономически активного населения. «Вроде бы в процентах немного, но это значительный рост», — отметил президент.

Эксперты допустили рост безработицы в России в 3 раза при жестком кризисе
Экономика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

По данным Росстата, в июле 2020 года общая численность безработных увеличилась на 125 тыс., до 4,73 млн человек. Таким образом, за месяц уровень безработицы вырос с 6,2% от рабочей силы до 6,3%. За год, относительно июля 2019 года, численность безработных в России выросла на 40,6%.

В мае Минэкономразвития спрогнозировало, что в 2020 году среднегодовой уровень безработицы составит 5,7% экономически активного населения. В 2021 году ожидается снижение среднегодового уровня безработицы до 5,4%, в 2022-м — до 4,9% и только в 2023 году — до 4,7%.

В начале июня Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) представил доклад, согласно которому вызванный пандемией коронавирусной инфекции кризис может поднять уровень безработицы до 8–10% от рабочей силы в случае пессимистичного сценария.

При базовом сценарии предполагается повторный карантин из-за коронавируса осенью—зимой, вследствие чего безработица вырастет до 8–8,3% в 2021 году и 7–7,3% в 2022–2023 годах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Британский инспектор раскрыл, съест ли свой Snickers с фразой на русском Политика, 02:59
В Госдуме попросили прекратить проект по онлайн-продаже алкоголя Общество, 02:50
Суд изъял у замглавы Ростовской области имущество более чем на ₽600 млн Политика, 02:34
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили девять летевших на Москву беспилотников за ночь Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10