Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Совет белорусской оппозиции обратится в СК из-за действий силовиков

Фото:  Дмитрий Ловетский / AP
Фото: Дмитрий Ловетский / AP

Члены координационного совета оппозиции Белоруссии 7 сентября подадут в Следственный комитет республики (СК) заявления по всем фактам противоправных действий белорусских силовиков, совершенных 9 августа и позже. Об этом говорится на сайте совета.

«Применение спецсредств и силы к участникам мирных акций и к случайным прохожим, к лицам, не оказывающим сопротивление, и даже к тем, кто лежит на земле для демонстрации мирных намерений, является превышением власти или служебных полномочий (статья 426 УК РБ)», — указано в сообщении.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Особое внимание в заявлении, которое передадут в СК, обращено на недавние события в Минске. Накануне неизвестные в балаклавах штурмовали минское кафе, чтобы задержать находившихся внутри людей. Как пишет Telegram-канал Nexta Live, стеклянную дверь кафе разбивал начальник главного управление МВД по борьбе с организованной преступностью полковник милиции Николай Карпенков, он был с открытым лицом и попал на видео.

В МВД не подтвердили информацию о присутствии Карпенкова при штурме. Там заявили, что милицию спровоцировали протестующие, которые вели себя вызывающе и забаррикадировались в кафе. Совет оппозиции также указал, что стекла в кафе бил Карпенков.

Шествие оппозиции в центре Минска закончилось массовыми задержаниями
Политика
Фото:Дарья Бурякина / TUT.by

Среди прочих причин, побудивших оппозицию обратиться в СК, перечислены жестокие задержания протестующих и случайных граждан, различные преследования членов координационного совета.

«Все действия, совершенные лицами, выступающими в официальном статусе, сопряженные с применением насилия и направленные на подавление политической и общественной активности граждан, являются преступлениями против безопасности человечества, в отношении которых отсутствуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности», — напомнил совет.

Ранее неизвестные похитили в центре белорусской столицы члена президиума координационного совета Марию Колесникову, пресс-секретаря организации Антона Родненкова и исполнительного секретаря Ивана Кравцова.

Белорусские граждане неоднократно жаловались на насилие и превышение полномочий со стороны силовиков во время разгонов несанкционированных акций. К 17 августа 600 граждан Белоруссии пожаловались на получение телесных повреждений при задержаниях, еще 100 человек заявили о получении травм в местах временного содержания. Об избиениях правоохранителями рассказывали после освобождения и задержанные сотрудники СМИ.

Белорусская оппозиция провела «Марш единства». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:TUT.by

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34