Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Юристы оценили законность появления младшего сына Лукашенко с оружием

Законодательство Белоруссии не запрещает давать оружие в руки несовершеннолетним, но из-за его ношения могут быть проблемы с родительскими правами или Уголовным кодексом. Об этом сообщил РБК юрист, председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак.

Ранее в Сети появилась видеозапись прибытия президента Александра Лукашенко к Дворцу независимости, на которой видно, как рядом с ним идет его 15-летний сын Николай. У него был в руках предмет, похожий на автомат.

«Прямого запрета давать оружие в руки несовершеннолетнему нет. Мы же понимаем, что несовершеннолетние могут, например, собирать, разбирать автоматы. Здесь вопрос контекста: что это было за оружие, что за ситуация, зачем ребенка в это вовлекают», — сказал Гулак.

По его словам, в данном случае можно говорить о нарушении, связанном с обязанностями родителя по воспитанию ребенка. Их регламентирует Кодекс о браке и семье Республики Беларусь, а также закон о правах ребенка. Он уточнил, что взрослый несет ответственность не только за собственно воспитание своего ребенка, но и за его психическое состояние. За это также отвечают органы опеки, исполкомы и школьная система.

«Здесь должны включаться профилактические меры, возможна постановка на официальный контроль из-за ситуации, представляющей опасность для ребенка. Может дело дойти до проблемы с родительскими правами», — объяснил юрист.

Адвокат Антон Гашинский выступил в качестве эксперта для издания Tut.by. Он заявил, что огнестрельное оружие может иметь и носить только тот, кто получил на это разрешение, которое выдается МВД и только лицам старше 18 лет.

«В Республике Беларусь есть статья 295 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение, использование оружия, в том числе огнестрельного, боеприпасов либо составных частей», — уточнил юрист.

Кремль отказался оценивать передвижение Лукашенко по Минску с автоматом
Политика
Александра Лукашенко

По данным пресс-службы Лукашенко, накануне, в воскресенье, 23 августа, президент Белоруссии работал в своей резиденции, когда протестующие подошли к зданию. Вместе с ним в здании находился его младший сын. Затем БелТА опубликовало видео, на котором видно, как к Дворцу независимости прибыл Лукашенко вместе с сыном. С собой президент нес автомат без рожка, а у Николая были бронежилет и военное обмундирование, а также автомат в руках.

Многотысячный марш протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Евгений Малолетка / AP

В тот день в Минске проходил марш протеста. По данным портала Tut.by, в нем приняли участие более 100 тыс. человек. Граждане подошли к президентской резиденции, но правоохранительные органы перекрыли им дорогу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 16:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:48
В секторе Газа погибли 109 человек после окончания временного перемирия Политика, 20:44
В пир и в мир: искусственный интеллект в логистике и ретейле Национальные проекты, 20:33
Совравшего о возрасте призера Олимпиады дисквалифицировали на три года Спорт, 20:27
Устранить слепые зоны: как бизнесу защищаться от усложнившихся кибератак Тренды, 20:23
Ракова сообщила о положительной оценке столичной медицины экспертами Город, 20:14
В Брянской области назначили главу пограничного управления ФСБ Политика, 20:05
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Как Россия может стать лидером в природно-климатических решениях Тренды, 20:01
МОК объяснил, почему одобрил смену гражданства россиянам без согласия ОКР Спорт, 19:58
Военная операция на Украине. Карта на 1 декабря Политика, 19:53
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 19:51
Суд обязал «Уральские авиалинии» не включать в договор платные допуслуги Бизнес, 19:51
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 19:44
Минцифры запланировало продлить программу ипотеки для IT-специалистов Экономика, 19:40