Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Белорусская оппозиция попросила показать документы об отношении к России

Павел Латушко
Павел Латушко (Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Координационный совет оппозиции Белоруссии никогда не рассматривал вопрос отказа от взаимодействия с Россией. Об этом заявил член совета, бывший белорусский дипломат и экс-министр культуры Павел Латушко. Трансляция пресс-конференции членов совета велась на YouTube.

Многотысячный марш протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Евгений Малолетка / AP

«Хотел бы отметить, что координационный совет никогда не рассматривал, не принимал и не планирует принимать документов о том, что мы не заинтересованы в развитии отношений с Россией», — сказал Латушко.

Он добавил, что совет в принципе не рассматривает вопросы внешней политики. Латушко попросил российскую сторону предоставить документы, о которых она заявляет.

Лавров обвинил оппозицию Белоруссии в жажде крови
Политика
Фото:Ulf Mauder / dpa / Global Look Press

Так Латушко прокомментировал высказывания главы МИД России Сергея Лаврова и пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Накануне Лавров заявил, что некоторые люди, оказавшиеся в координационном совете, известны своим негативным отношением к развитию Союзного государства России и Белоруссии.

В свою очередь, Песков сообщил, что в Москве пока точно не знают требования белорусской оппозиции, но видели документы, свидетельствующие о желании совета отдалиться от России. «Мы видели некие документы, которые верстались этими людьми, где больше акцент смещался в сторону от взаимодействия с Россией», — сказал он (цитата по ТАСС).

Координационный совет белорусской оппозиции сообщил о расширении состава
Политика
Акция сторонников оппозиции в Минске

О создании координационного совета по трансферу власти оппозиционный кандидат на президентских выборах Светлана Тихановская объявила 14 августа. В него должны войти представители всех объединений, заинтересованных в мирной передаче власти в стране. Руководящий орган совета — президиум — был избран 19 августа. В него вошли семь человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45