Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Тихановская назвала условие возвращения в Белоруссию

Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Соперница главы Белоруссии Александра Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская готова вернуться в республику, когда будет чувствовать себя там в безопасности. Об этом она заявила на пресс-конференции, видео опубликовано на YouTube-канале ее мужа «Страна для жизни».

«Я безумно люблю свою Родину и очень хочу туда вернуться. И я вернусь туда обязательно, когда буду чувствовать себя в безопасности», — сказала Тихановская.

На вопрос, будет ли она баллотироваться на пост президента в случае новых выборов, политик заявила, что пока ей преждевременно об этом думать.

Тихановская в обращении к рабочим выступила за расширение забастовок
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images

Она призвала все страны уважать суверенитет Белоруссии и заявила, что время покажет, как долго будут идти протесты в стране. Тихановская подчеркнула, что граждане республики уже никогда не смогут принять нынешнее руководство, простить и забыть насилие, которое применяли в отношении демонстрантов сотрудники правоохранительных органов.

Также лидер оппозиции добавила, что не готова комментировать видео, которое было сделано накануне ее отъезда в Литву. Видеообращение к гражданам было снято в кабинете председателя Центризбиркома страны Лидии Ермошиной.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Обращение из ЦИК, о котором спрашивали журналисты, было опубликовано 10 августа после выборов президента Белоруссии. На записи видно, как Тихановская, опустив глаза, читает явно написанный текст. Она призвала граждан не противостоять сотрудникам милиции, чтобы не подвергать жизнь опасности.

Позже политик выпустила еще одно обращение, в котором рассказала о своем отъезде из Белоруссии в Литву. «Не дай бог вам оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я», — сказала она.

Многотысячная акция протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В новом обращении, которое было опубликовано 21 августа, Тихановская призвала рабочих продолжать бастовать, назвав это «абсолютно легальным и мощным оружием против режима».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Казахстан начал строить ТЭЦ без участия России Политика, 14:38
Рада в шестнадцатый раз продлила военное положение и мобилизацию Политика, 14:37
МИД и ФСБ одобрили идею лишать полученного гражданства за еще 9 статей УК Политика, 14:34
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
В Москве приостановили движение на синей ветке метро из-за дерева Общество, 14:23
FT узнала о желании Трампа заставить Россию «чувствовать боль» Политика, 14:23
Госдума приняла закон против «крестопада» Общество, 14:18
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
На Инвеsт Weekend отметили необходимость осознанного инвестирования Отрасли, 14:08
«Динамо» заработало за предсезонку в несколько раз больше, чем в Кубке Спорт, 14:07
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Росстат отметил снижение ввода и всего жилья, и объектов ИЖС за полугодие Недвижимость, 14:00
Погоня со стрельбой за автоугонщиком в Иркутской области. Видео Общество, 13:58
В Сочи задержали четверых туристов, подравшихся в очереди на канатку Общество, 13:52
МИД назвал неприемлемыми ультиматумы после «маленького сюрприза» Трампа Политика, 13:49