Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Зеленский пожелал белорусам найти мирный выход из конфликта

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Украина призывает Белоруссию категорически прекратить незаконные задержания и насилие. Об этом в своем Telegram-канале написал украинский президент Владимир Зеленский.

«Для нас важно, чтобы белорусы нашли исключительно мирный и демократический выход из общественно-политического конфликта», — говорится в сообщении. Кроме того, Зеленский пожелал, чтобы республика была «демократической, экономически сильной и независимой державой».

Украинский президент отметил, что сейчас Белоруссия пытается найти выход из «очень непростой ситуации» и в республике «каждый день случаются эксцессы».

«В частности с нашими гражданами, оказавшимися в это непростое время в соседней стране. Но есть и хорошая новость. Сегодня после наших настойчивых действий были наконец освобождены украинцы Евгений Васильев, Константин Реуцкий и Оксана Алешина», — сообщил Зеленский.

Помимо этого, по словам президента, сейчас ведутся переговоры по освобождению еще одного задержанного украинца — Романа Шишко.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Массовые протестные акции в Белоруссии начались в воскресенье, 9 августа, в день президентских выборов. Акции переросли в столкновения с силовиками и привели к массовым задержаниям. За пять дней протестов в стране были задержаны около 7 тыс. человек, в том числе 68 репортеров.

МИД Украины 12 августа сообщил, что в Минске задержаны граждане Украины Константин Реуцкий и Евгений Васильев. Телеканал «Громадське» писал, что задержанные — волонтеры благотворительной организации «Восток SOS». Позднее, 13 августа, Зеленский заявил, что число задержанных в Белоруссии украинцев в ходе протестов увеличилось до трех человек. В связи с этим президент попросил граждан воздержаться от поездок в Белоруссию до стабилизации там обстановки.

Митинги на предприятиях в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По предварительным данным ЦИК, наибольшую поддержку на выборах получил действующий президент республики Александр Лукашенко (80,08%), единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила 10,09%. Штаб Светланы Тихановской не признал озвученные ЦИК итоги, все участвующие в выборах кандидаты, кроме Лукашенко, подали жалобу в ЦИК.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
В Абхазии задержании подозреваемого в связях со спецслужбами британца Общество, 02:32
Арестовано имущество депутата ГД Дорошенко и экс-депутата Вороновского Политика, 02:09
Экс-чиновника на Камчатке обвинили в причинении ущерба на 595 млн рублей Общество, 01:59
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:49
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи до 25% Политика, 01:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29
Глава Минобороны ФРГ заявил, что Берлин не может передать Киеву Patriot Политика, 00:25
Социологи сравнили порицаемые нормы поведения в России и США Политика, 00:06
Счетная палата нашла нарушения при работах в Политехе и Третьяковке Финансы, 00:03
В институте Минстроя назвали способ сократить путь на юг до 16 часов Бизнес, 00:01