Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В штабе Тихановской ответили на сообщения о ее неучастии в протестах

Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Сергей Гриц / AP)

Кандидат на президентских выборах в Белоруссии Светлана Тихановская участвует в протестах против результатов голосования, однако она не поведет людей на протестные акции. Об этом сообщила РБК ее пресс-секретарь Анна Красулина.

«Она принимает участие в протестах. Сегодня она подает жалобу, она — символ надежды и идеи свободных справедливых выборов. Что касается вести за собой народ на площадь, то команда Светланы Тихановской приняла решение, что она не будет этого делать во избежание провокаций со стороны власти, которые могут быть использованы против всех сторонников перемен», — сказала Красулина.

По ее словам, Тихановская — командный человек, поэтому она согласилась с общим решением своего штаба.

Тихановская подала жалобу в ЦИК Белоруссии по итогам выборов
Политика
Светлана Тихановская

Ранее ТАСС и «РИА Новости» сообщили, что Тихановская не будет участвовать в протестных акциях. Со ссылкой на Красулину агентства передали, что оппозиционный кандидат лично не выйдет на митинги во избежание провокации.

Вечером 9 августа несколько собеседников РБК в объединенном штабе Тихановской сообщили, что штаб не будет призывать людей к активным протестам. Это объяснили тем, что необходимо показать мирный характер оппозиции, «что того образа боевиков, против которых их готовили и настраивали, — его не существует».

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Выборы президента Белоруссии завершились 9 августа. По предварительным данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80,08% голосов, а Тихановская — 10,09%. Другие кандидаты получили менее 2% голосов. В штабе Тихановской не признали объявленные ЦИК результаты.

После завершения голосования в Белоруссии прошли массовые акции протеста. Для разгона демонстрантов милиция использовала дубинки, светошумовые гранаты и водометы. По данным МВД Белоруссии, были задержаны 3 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽76 впервые с 2023 года Инвестиции, 17:24
В мэрии Москвы заявили о режиме повышенной готовности из-за морозов Общество, 17:24
Биатлонист Коновалов выиграл спринт на этапе Кубка Содружества Спорт, 17:22
РФС объяснил, почему «Крыльям Советов» запретили регистрацию новичков Спорт, 17:20
Мирра Андреева повторила достижение Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 17:18
Богомолов заявил о намерении остаться во главе Театра на Малой Бронной Общество, 17:12
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49