Перейти к основному контенту
Политика ,  
11 

В Совбезе обвинили США в готовности «удушить» ЕС ради своих интересов

Фото: Brendan Smialowski / Getty Images
Фото: Brendan Smialowski / Getty Images

Ради продвижения своих интересов Вашингтон готов «удушить» европейские страны, заявил в интервью «РИА Новости» заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов.

«Вашингтон сказал — и точка, дело европейцев исполнять. Чтобы продвинуть свои интересы, Америка готова удушить Европу», — сказал Венедиктов.

США требуют от европейских стран дополнительные средства для сохранения союзнических отношений в рамках НАТО, а чтобы европейцы «окончательно осознали, кто здесь хозяин», «уничтожают соглашения, от которых напрямую зависит европейская безопасность», отметил Венедиктов. По его словам, речь идет о Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и Договоре по открытому небу (ДОН).

Кроме того, США «делают все от них зависящее», чтобы не допустить запуска «Северного потока-2», добавил Венедиктов.

ЕС создаст механизм против возможных санкций США по «Северному потоку-2»
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Увеличение финансирования НАТО со стороны европейский стран — одно из требований нынешнего президента США Дональда Трампа, которое он сформировал во время предвыборной кампании. Впоследствии Трамп неоднократно заявлял, что не намерен в отличие от своих предшественников платить за европейских союзников по НАТО. По его словам, военные расходы членов альянса должны составлять не менее 2% ВВП. В декабре 2019 года он заявил, что против игнорирующих это правило Вашингтон может ввести торговые ограничения.

Кроме того, в июне текущего года Трамп объявил о выводе части военного контингента США из Германии, поскольку Берлин «задолжал альянсу «миллиарды долларов». «Пока они не заплатят, мы выводим своих солдат», — заявил Трамп.

ЕС создаст механизм против возможных санкций США по «Северному потоку-2»
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters


«Северный поток-2» — проект газопровода для поставок газа из России в Германию по дну Балтийского моря, его мощность составляет 55 млрд куб. м. Впервые США ввели санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода, в декабре 2019 года, они вошли в оборонный бюджет США на 2020 финансовый год. В течение текущего лета санкции также предложили в палате представителей и сенате конгресса США.

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала завершение строительства «Северного потока-2», несмотря на санкционное давление Вашингтона. В бундестаге заявили, что действия США подрывают трансатлантическое партнерство. 9 августа посол Евросоюза в России Маркус Эдерер сообщил, что Еврокомиссия готовит документ, который должен повысить устойчивость ЕС к санкциям третьих стран, в том числе в отношении возможных новых санкций США против «Северного потока-2».

Теги
Лента новостей
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Три человека погибли при ракетном ударе Ирана по НПЗ в израильской Хайфе Политика, 19:51
В ЕК предложили сделать бессрочным запрет на поставки российского газа Политика, 19:44
Мирра Андреева с «баранкой» проиграла на старте турнира в Берлине Спорт, 19:43
Последствия удара Израиля по штаб-квартире иранского телевидения. Видео Политика, 19:39
Путин поздравил «Артек» со 100-летием Политика, 19:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В «Локомотиве» опровергли запрет на регистрацию новичков Спорт, 19:24
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:13
Сделавший Кокорина чемпионом Кипра тренер возглавил «Пари НН» Спорт, 19:11
Reuters узнал об отказе Трампа подписать заявление G7 по Ирану и Израилю Политика, 18:48
РФС назвал место проведения матча за Суперкубок России Спорт, 18:44
WSJ сообщила о сигналах Ирана о готовности прекратить атаки по Израилю Политика, 18:37
Синоптики предупредили о новом похолодании в Москве к концу недели Город, 18:29