Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

У всех испытывавших вакцину против COVID-19 в МГМУ выработался иммунитет

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

У всех добровольцев, испытавших на себе вакцину от коронавируса в Сеченовском университете, выработался иммунитет к COVID-19. Об этом сообщила руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук, передает «РИА Новости».

По словам Смолярчук, иммунитет появляется уже через несколько дней после вакцинации. Через три недели, когда запускается реакция иммунной системы, наступает максимальная степень защиты от инфекции. Однако насколько долго после прививки будет сохраняться иммунитет, сказать пока сложно. На это даст ответ следующий этап клинических исследований, отметила эксперт.

«Если вакцина докажет свою эффективность, будет зарегистрирована, начнутся масштабные крупные пострегистрационные исследования, с вовлечением большого количества людей, которые будут провакцинированы и за которыми будут наблюдать, чтобы ответить на вопрос, как долго сохраняется иммунитет», — рассказала Смолярчук.

В Англии заявили о сильном иммунном ответе оксфордской вакцины от COVID
Общество
Фото:Amanda Perobelli / Reuters

Клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи, проводились с середины июня в Сеченовском университете и в военном госпитале имени Н.Н.Бурденко.

Из Сеченовского университета первую группу добровольцев выписали 15 июня, вторую — 20 июня. Ожидается, что результаты первой фазы клинических исследований передадут Минздраву России в августе.

Минобороны 20 июля также сообщило о завершении испытаний вакцины от коронавируса на добровольцах. По данным военного ведомства, исследования показали, что у волонтеров появились необходимые антитела к COVID-19 и добровольцы хорошо перенесли компоненты препарата.
 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
ФТС усилила контроль за таможенной стоимостью: как избежать доначисленийПодписка на РБК, 09:29
Власти и ученые поспорили из-за объектов обороны в заповедниках Политика, 09:17
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы Политика, 09:13
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как пользоваться ИИ и не нарушить закон: руководство для бизнесаПодписка на РБК, 09:07
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44