Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала⁠,
0

Путин уволил Фургала с поста главы Хабаровского края из-за утраты доверия

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке в связи с утратой доверия губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого ранее арестовали по подозрению в организации убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушении на убийство Александра Смольского в 2004–2005 годах. Соответствующий документ размещен на сайте Кремля.

Также глава государства подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края члена ЛДПР Михаила Дегтярева.

«Назначить Дегтярева Михаила Владимировича временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края до вступления в должность лица, избранного губернатором Хабаровского края», — говорится в документе.

Российский лидер в ходе беседы в режиме видеоконференции предложил Дегтяреву возглавить регион. В ответ на предложение депутат заявил, что готов немедленно вылететь в Хабаровск. Врио главы Хабаровского края пообещал Путину доложить ему через месяц о положении дел в регионе.

Адвокат сообщил об отношении Фургала к посту губернатора
Общество
Сергей Фургал

Михаил Дегтярев с 2016 года является председателем комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. В 2017 году он также стал членом президиума фракции ЛДПР в нижней палате парламента России.

Новый митинг в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Фургал был задержан 9 июля и отправлен в Москву. Суд арестовал его до 9 сентября. Фургалу предъявили обвинения в организации убийств бизнесменов. Сам он не признал вину. После ареста губернатора жители Хабаровского края стали выходить на улицу в его поддержку.

В последний раз акции прошли в выходные, 18 и 19 июля. Субботний митинг в Хабаровске, по данным властей, собрал до 10 тыс. человек. По подсчетам «Коммерсанта», на улицы вышли 50 тыс. По данным DVHub, количество участников составляло от 15 до 30 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00