Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

МВД Белоруссии сообщило о шестерых пострадавших в Минске омоновцах

Сотрудники милиции задерживают протестующего во время митинга против снятия оппозиционных кандидатов с президентских выборов в Минске
Сотрудники милиции задерживают протестующего во время митинга против снятия оппозиционных кандидатов с президентских выборов в Минске (Фото: Сергей Гриц / Reuters)

В ходе несанкционированных акций протеста в Минске 14 июля различные травмы получили шесть сотрудников ОМОНа, сообщила в своем Telegram-канале пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова. По ее словам, четверо пострадавших сотрудников правоохранительных органов госпитализированы.

«Информация о состоянии здоровья пострадавших, а также видеоматериалы с мест происшествий направляются в Следственный комитет для дачи правовой оценки», — сообщила пресс-секретарь МВД.

Протесты в Белоруссии после решения ЦИК по оппозиции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В свою очередь начальник ГУВД Мингорисполкома генерал-майор милиции Иван Кубраков заявил, что участники акций протеста оказывали «активное неповиновение» и «наносили удары сотрудникам органов внутренних дел».

«При пресечении незаконных действий сотрудники милиции получили телесные повреждения. Шесть сотрудников обратились в медицинские учреждения, где им оказывается помощь, четверо из них госпитализированы», — заявил генерал (цитата по сообщению в YouTube-канале МВД Белоруссии).

По словам Кубракова, в акциях протеста в Минске принимали участие около 2 тыс. человек, из которых были задержаны 115, в отношении их составлены административные протоколы, материалы направлены в суды Минска. Согласно сообщению Чемодановой, всего в различных городах Белоруссии 14 июля задержаны более 250 человек, в том числе водители и велосипедисты, за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, а также за несоблюдение правил дорожного движения.

Ранее правозащитный центр «Весна» сообщил, что в ходе акций протеста, начавшихся после того, как ЦИК Белоруссии отказала в регистрации для участия в выборах президента страны оппозиционным кандидатам Виктору Бабарико и Валерию Цепкало, были задержаны около 200 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22