Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдеп одобрил санкционную политику Лондона

Вашингтон приветствует новый правовой режим Великобритании, предусматривающий введение санкций за нарушение прав человека. Об этом написал в Twitter госсекретарь США Майк Помпео.

«Мы приветствуем введение Великобританией глобального режима санкций в сфере прав человека, который способствует повышению подотчетности за серьезные нарушения прав человека», — отметил Помпео.

Он также назвал Великобританию мировым лидером в сфере защиты прав человека и близким партнером США в этой области.

Еще в январе Financial Times сообщила, что Великобритания после завершения Brexit готовится запустить собственный санкционный режим, независимый от Евросоюза. В его рамках Лондон может блокировать активы подозреваемых в нарушении прав человека.

6 июля МИД Великобритании опубликовал список граждан, в отношении которых вводятся санкции в соответствии с «поправкой Магнитского». В этот список попали 25 российских граждан, в том числе заместитель генпрокурора Виктор Гринь, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, а также следователи СК, сотрудники МВД и учреждений ФСИН.

Их Лондон считает причастными к смерти адвоката и аудитора Сергея Магнитского, который скончался в 2009 году в следственном изоляторе «Матросская Тишина».

Кроме того, в санкционный список вошли подданные Саудовской Аравии, которых Великобритания считает причастными к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи в 2018 году, а также граждане Мьянмы, которых в Лондоне обвиняют в причастности к преследованию этнической группы рохинджа.

Сергея Магнитского арестовали в России в 2008 году по делу об уклонении фонда Hermitage Capital от уплаты налогов. В 2013 году его посмертно признали виновным. По словам главы Hermitage Capital Уильяма Браудера, преследование Магнитского было связано с тем, что он раскрыл коррупционную схему вывода средств из российского бюджета.

Санкционный «список Магнитского» существует в Соединенных Штатах и в некоторых других странах. В декабре 2019 ЕС решил создать общеевропейский механизм для введения санкций за нарушение прав человека по аналогии с «актом Магнитского».

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 22 сентября
EUR ЦБ: 102,36 (-1,01)
Инвестиции, 21 сен, 16:36
Курс доллара на 22 сентября
USD ЦБ: 96,08 (-0,54)
Инвестиции, 21 сен, 16:36
«Ростех» передал Минобороны самолет ДРЛО А-50У с новыми характеристиками Политика, 14:20
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:16
В Вашингтоне Зеленский встретился со скептиками и сторонниками Политика, 14:13
Как стать счастливым: методика «Колесо жизни» Pro, 14:08
МИД заявил, что слова президента Южной Кореи вредят отношениям с Москвой Политика, 14:08
Сына экс-президента Армении избили при задержании на протестах в Ереване Политика, 14:02
Власти Венесуэлы изъяли десятки майнеров при штурме местной тюрьмы Крипто, 14:01
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Ротенберг объяснил сравнение победы СКА с прорывом блокады Ленинграда Спорт, 13:59
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 13:44
«МегаФон» запустил систему видеомониторинга «Умный Север» Пресс-релиз, 13:41
Картаполов сообщил, кого коснется штраф до ₽30 тыс. за неявку по повестке Политика, 13:37
Американские истребители F-35 не смогли летать половину всей службы Политика, 13:34
Кремль назвал некомфортным соседство Белоруссии с «агрессивной» Польшей Политика, 13:33
Официально: продолжение «Чебурашки» выйдет в прокат 1 января 2026 года Life, 13:29