Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Подозреваемого во взятке следователя центрального аппарата СК отпустили

Фото: Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Старшего следователя по особо важным делам Главного управления по расследованию особо важных дел СК Руслана Миниахметова отпустили и вернули служебное удостоверение, а также личные вещи. Об этом «РИА Новости» сообщил его адвокат Константин Трапаидзе.

По словам адвоката, у его клиента нет процессуального статуса. «Стратегия защиты — полные, исчерпывающие ответы на все вопросы следствия, мы ничего не скрывали, не отказывались, не заявляли отводов», — пояснил он.

Трапаидзе отметил, что во время допроса и обыска коллеги следователя вели себя максимально корректно. В свою очередь сам Миниахметов добровольно выдал рабочие материалы и свой компьютер, а также передал коллегам дела, над которыми работал, чтобы по ним не было никаких задержек, добавил правозащитник.

СК и Генпрокуратура поспорили по делу о взятке против следователя
Общество
Фото: Следственный комитет РФ

«Во время допроса и обыска мы были отрезаны от внешнего мира, не знали о решении Генпрокуратуры и, когда его отпустили, даже подумали, что следствие само во всем разобралось», — рассказал адвокат.

Он добавил, что показания на его клиента дал человек, дважды судимый за мошенничество. «Он заявил, что часть денег, которые судом были обращены в счет компенсации вреда, якобы пошла на взятку. Эта версия ничем, кроме его показаний, не подтверждается», — сообщил Трапаидзе.

Адвокат раскрыл детали задержания следователя СКР по делу о взятке
Общество
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Информация о том, что Руслана Миниахметова задержали по подозрению в получении крупной взятки (более 1 млн руб.), появилась 3 июля. В отношении следователя на основании материалов ФСБ было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК (получение взяток в особо крупном размере). Миниахметов с обвинением не согласился.

Спустя несколько часов заместитель генерального прокурора Виктор Гринь отменил постановление председателя СК Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела в отношении Миниахметова. СК 4 июля обжаловал это решение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33