Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Совфеде увидели стремление «чешских душ» к вниманию из-за статуи Конева

Фото: Petr David Josek / AP
Фото: Petr David Josek / AP

Сносом памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге «некоторые чешские муниципальные лидеры» решили привлечь внимание к себе. Такое мнение РБК высказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Он подчеркнул, что российские мемориалы должны охраняться тем государством, на территории которого они находятся.

«Никогда на эту тему мы не получали официальных возражений. А когда на фоне пандемии обострилась русофобия, к этому прибавилась бесовщина со сносом статуй Колумба в США. И, видимо, тонкие души некоторых чешских муниципальных лидеров не выдержали и решили привлечь к себе внимание», — считает Климов.

Говоря о российском ответе на снос памятника Коневу, он отметил, что Россия найдет «способ сделать так, чтобы жизнь все расставила по местам».

В июне глава района Прага-6 Ондржей Коларж сообщил, что городские власти предлагали перенести памятник маршалу на территорию российского посольства. Однако Москва, по его словам, отказалась. Коларж заявил, что, если бы Россия «не начала то, что начала», памятник был бы на месте. Климов отметил, что российское диппредставительство в Праге «не в состоянии прятать туда все, что напоминает о присутствии наших войск, которые в свое время освободили Прагу».

Песков заявил о сожалении из-за «раздражителей» в отношениях с Прагой
Политика
Дмитрий Песков

28 июня официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала «грязной возней» слова районных властей Праги о вине России в сносе монумента Коневу. «Нахождение памятника регулировалось правовыми актами. Вся эта грязная возня не имеет к праву никакого отношения», — заявила Захарова.

Памятник Коневу снесли в начале апреля, он стоял на площади Интербригады. Скульптуру переместили в хранилище, в конечном итоге она должна оказаться в Музее памяти XX века.

В МИДе заявили о готовности выкупить снесенный в Праге памятник Коневу
Общество
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Памятник Ивану Коневу, установленный в районе Бубенеч на площади Интербригады, в начале апреля был снесен по решению городских властей. Пражские власти связывают инцидент с ролью советского маршала, участвовавшего в освобождении чешской столицы от нацистов, в подавлении венгерского восстания 1956 года и «Пражской весны» 1968 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:09
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58