Перейти к основному контенту
Протесты в США⁠,
0

В Париже и Лондоне произошли столкновения протестующих с полицией

Столкновения протестующих с полицией, Лондон
Столкновения протестующих с полицией, Лондон (Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images)

В Лондоне и Париже во время массовых демонстраций произошли столкновения их участников с полицией.

По данным Figaro, от 15 тыс. до 20 тыс. человек собрались в субботу на площади Республики в Париже на несанкционированную акцию протеста против полицейского беспредела и расизма.

Полиция призывала людей разойтись, а когда те не отреагировали на требования, выпустила слезоточивый газ в толпу. Организаторы протестов также просили участников спокойно разойтись, но это не возымело действия.

Как сообщила парижская полиция в Twitter, в результате вечерних демонстраций были задержаны 26 человек.

Полиция Лондона арестовала 12 участников акции протеста против расизма
Общество
Фото:Chris J Ratcliffe / Getty Images

Как передает BBC, в центре Лондона демонстрации тоже переросли в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. Агентство сообщает, что сотни белых людей собрались около военного мемориала в Уайтхолле и на Парламентской площади около статуи Уинстона Черчилля.

Демонстранты утверждали, что приехали защитить памятники британской империи от активистов движения BLM (Black Lives Matter — «черные жизни имеют значение»). По данным BBC, среди собравшихся были представители радикальных правых организаций, футбольные фанаты.

Полиция призывала протестующих разойтись, но те начали кидать в сотрудников бутылки, камни, дымовые шашки. Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател назвала происходящее «недопустимым бандитизмом».

В Париже полиция применила слезоточивый газ против протестующих
Общество
Фото:JB Autissier / Global Look Press

Акции протеста против расизма и произвола правоохранительных органов продолжаются в США и других странах уже более двух недель. Они начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота).

Ранее в Лондоне в результате столкновения с протестующими пострадали 23 полицейских. Часть из них были госпитализированы. Демонстрации во всем мире посещают звезды шоу-бизнеса и политики. В британской столице вместе с протестующими прошла певица Мадонна — она пришла на акцию на костылях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34