Перейти к основному контенту
Протесты в США⁠,
0

В Париже полиция применила слезоточивый газ против протестующих

Фото: JB Autissier / Global Look Press
Фото: JB Autissier / Global Look Press

Французская полиция применила слезоточивый газ против протестующих в Париже. Участники устроили несанкционированный митинг на фоне смерти Джорджа Флойда в США. Об этом сообщает Associated Press.

Несколько тысяч человек во французской столице нарушили запрет на массовые мероприятия, введенный из-за пандемии коронавируса. Они выступили против расовой дискриминации и полицейского произвола.

Участники беспорядков сначала мирно протестовали в районе парижского здания суда. Затем они возвели баррикады и подожгли их. Огонь охватил несколько транспортных средств. Для разгона протестующих спецподразделения полиции применили слезоточивый газ.

Беспорядки в городах США. Главное
Общество

Протесты во Франции и других странах начались после беспорядков в США. Их причиной стала гибель афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, штат Миннесота, 25 мая.

Мужчине, которого подозревали в фальсификации документов, во время задержания полицейский надавил коленом на горло. Позже Флойд умер в больнице. После этого в Миннесоте, а затем и по всем Соединенным Штатам начались массовые беспорядки.

Беспорядки на улицах американских городов. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В результате в 40 городах США ввели комендантский час. Президент Дональд Трамп заявил, что при необходимости введет войска в тех штатах, где местные власти сами не могут справиться с протестами. К подавлению беспорядков уже привлечены более 17 тыс. бойцов Национальной гвардии.

В ходе столкновений участников беспорядков и полиции погибли несколько человек. Несколько тысяч были задержаны. Протестующие жгут машины, грабят магазины и нападают на прохожих.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51