Перейти к основному контенту
Протесты в США⁠,
0

Экспертиза установила причину смерти задержанного в США афроамериканца

Фото: Stephen Maturen / Getty Images
Фото: Stephen Maturen / Getty Images

Афроамериканец Джордж Флойд, после смерти которого в США начались массовые протесты, умер от удушения в результате убийства. К такому выводу пришли два независимых судмедэксперта, проводившие вскрытие мужчины, передает Reuters.

«Механическая асфиксия является причиной смерти, а убийство — способом смерти», — сказала доктор Аллесия Уилсон из Мичиганского университета.

Беспорядки на улицах американских городов. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Доктор Майкл Баден, один из врачей, который сделал вскрытие по просьбе семьи Флойда, сообщил, что у погибшего не было заболеваний, которые могли бы привести к смерти. Он добавил, что смерть была вызвана давлением как на шею, так и на спину мужчины.

Протесты против действий полиции в США
Политика
Фото:Evan Vucci / AP

Как передает Reuters, ранее судмедэксперты округа Хеннепин (штат Миннесота) представили иные оценки. По их данным, Флойд умер не из-за удушения. Судмедэксперты отмечали, что к смерти афроамериканца могли привести имевшиеся у него заболевания, а также интоксикация и тот факт, что он был обездвижен.

Джордж Флойд был задержан полицией по подозрению в использовании фальшивых денег 25 мая в Миннеаполисе (штат Миннесота). Четверо полицейских повалили его на землю, и один из них прижал его шею коленом. При этом задержанный говорил, что не может дышать. Однако полицейские это проигнорировали. Позже Флойд скончался.

Его смерть вызвала массовые протесты по всей стране. Протестующие поджигают машины и здания, грабят магазины. В десятках городов, в том числе в Вашингтоне и Нью-Йорке, ввели комендантский час. Президент США Дональд Трамп принял решение направить дополнительные федеральные силы для пресечения беспорядков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Bloomberg анонсировал новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39
Великобритания не выдала визы армянским фигуристам на чемпионат Европы Спорт, 11:39
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 11:37
Акции ГК «Астра» выросли на 4% на новости о планах купить «МойОфис» Инвестиции, 11:32
Прибыль в отчете есть, денег в кассе нет. Как найти «слепые зоны» бизнесаПодписка на РБК, 11:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Гришковец рассказал, как Золотовицкий играл на сцене, несмотря на болезнь Общество, 11:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тимошенко заявила о фактическом захвате офиса «Батькивщины» при обысках Политика, 11:25
Объем продаж просекко в 2025 году превысил 667 млн бутылок Вино, 11:15
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Шортисты за сутки потеряли $600 млн при росте биткоина Крипто, 11:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06