Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве у здания МВД третий день подряд прошли задержания

Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

У здания столичного МВД на Петровке задержаны четыре человека, выступившие в поддержку арестованного на 15 суток журналиста и муниципального депутата Ильи Азара. Об этом сообщил РБК глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев. О задержаниях также сообщает «Новая газета» со ссылкой на корреспондента и ТАСС со ссылкой на источник.

«Сегодня во второй раз меня задержали возле здания московского МВД. Сейчас со мной в автозаке находятся муниципальные депутаты Елена Филина, Дмитрий Зеленов и мой помощник Дмитрий Кисиев», — рассказал Морев.

По его словам, задержанные в начале акции подошли к сотрудникам полиции и объяснили им, что одиночный пикет не является нарушением. «После этого Елена Филина развернула плакат и ее сразу забрали. Потом я развернул плакат, простоял около минуты и тоже был задержан. У Дмитрия Кисиева изъяли рюкзак непонятно по какой причине», — отметил депутат.

В ГУ МВД России по Москве не смогли предоставить РБК оперативную информацию.

Журналиста Илью Азара отправили под арест после одиночного пикета
Общество
Илья Азар

Азара задержали у здания столичной полиции 26 мая во время одиночного пикета в поддержку основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова и администратора паблика проекта во «ВКонтакте» Игоря Худякова, арестованных по обвинениям в вымогательстве и распространении порнографии. Суд признал Азара виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и арестовал его на 15 суток.

После этого в поддержку Азара на Петровку вышли журналисты и политические активисты. 28 мая полиция задержала около десяти человек, в том числе главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова и ведущего телеканала «Дождь» Михаила Фишмана. На следующий день выступления продолжились: у здания МВД были задержаны депутаты Сергей Митрохин, Юлия Галямина, Андрей Морев, Елена Филина, Сергей Цукасов, Елена Русакова, а также авторы канала «Другое мнение» Наталья Черникова, Иван Егоров и журналисты «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00