Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК предъявил обвинение еще троим подозреваемым в публикации фото нацистов

Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

Следователи предъявили обвинение еще троим подозреваемым по делу о реабилитации нацизма, связанному с загрузкой фотографий нацистов на сайт акции «Бессмертный полк». Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

Обвинение предъявили Вячеславу Круглову, Андрею Шабанову и Даниилу Симанову. В СКР сообщили, что им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма).

По данным следствия, житель Ульяновска Круглов 4 мая зашел в приложение «Бессмертный полк онлайн» и оформил заявку с изображением фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера, чтобы разместить фото на сайте «Бессмертного полка». Аналогично поступил и житель Самары Шабанов.

Разместившие фото нацистов на акции «Бессмертный полк» принесли извинения
Общество

«Подобные действия следствие квалифицирует как одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала», — говорится в сообщении ведомства.

В СК также рассказали, что Симанов из Перми 9 мая оформил заявку с фотографией перешедшего на сторону Третьего рейха советского военачальника Андрея Власова, чтобы показать этот снимок в ходе акции «Бессмертный полк». В действиях Симанова следователи усмотрели публичное распространение сведений о днях воинской славы России, которые выражают явное неуважение к обществу.

Круглов и Симанов признали свою вину, а Шабанов не признал и не раскаялся в содеянном.

Ранее в мае СКР установил еще двух подозреваемых в публикации фото нацистов в рамках акции «Бессмертный полк». Ими оказались жители Казани и Перми, которые разместили снимки Гитлера и Власова. В середине месяца в ведомстве отметили, что по IP-адресам установили, кто пытался выложить фото нацистов. В комитете сообщили, что среди причастных к публикациям жители Волгограда, Ульяновска, Самары и Перми, но большая часть подозреваемых — иностранцы.

Акция «Бессмертный полк» проходила онлайн из-за ситуации с коронавирусом. Впоследствии президент России Владимир Путин предложил провести шествие 26 июля, в день ВМФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал молодежь «окном возможностей» для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37
«Будут медвежьи настроения». Как инвестору отыграть решение ЦБ по ставкеПодписка на РБК, 07:30
Хегсет пожаловался на нехватку здравого смысла в Вашингтоне Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Один человек погиб и 4 ранены в ДТП с «Газелью» и автокраном в Приамурье Общество, 07:21
Умер адвокат Генрих Падва Общество, 07:10