Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Общественники потребовали от ООН отреагировать на водную блокаду Крыма

Северо-Крымский канал
Северо-Крымский канал (Фото: Алексей Павлишак / ТАСС)

Организация Объединенных Наций должна отреагировать на прекращение подачи воды в Крым со стороны Украины. Об этом заявил депутат Бахчисарайского горсовета Эрвин Мусаев на заседании ООН по формуле Арриа, передает «РИА Новости».

«Как в XXI веке можно отключить 2,5 млн людей воду и электроэнергию? Шесть лет в Крым не поступает вода по Северо-Крымскому каналу. Это противоречит всем основам международного права», — сказал Мусаев.

По его мнению, эта тема очень редко звучит в мировых СМИ, и ООН должна найти ресурсы для решения этой проблемы. При этом вопрос водной блокады Крыма нужно решать с учетом того, что полуостров является российской территорией.

Новый премьер Украины назвал условие возобновления поставок воды в Крым
Политика
Денис Шмыгаль

В 2014 году после вхождения Крыма в состав России Киев перекрыл шлюзы Северо-Крымского канала, по которому поступала вода из Днепра и обеспечивала 85% потребностей агропромышленного комплекса полуострова.

В феврале в Симферополе сообщили о дефиците питьевой воды. Из-за этого потребителям собрались отключать воду в дневное время.

После этого премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина не имеет технической возможности возобновить подачу воды в Крым, пока тот находится в составе России. Глава правительства при этом отметил, что водная блокада приведет к гуманитарной катастрофе.

В Крыму ответили на слова премьера Украины об условиях подачи воды
Политика
Фото:Lino Mirgeler / dpa / Global Look Press

Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов в ответ на слова Шмыгаля сказал, что Крым не нуждается в поставках воды из Украины, пока та не признает полуостров российской территорией. Сенатор Сергей Цеков заявил, что условия Шмыгаля для возобновления водоснабжения являются невыполнимыми, так возвращение Крыма в состав Украины «не произойдет никогда».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12