Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Защита администратора чата сторонников Чельдиева заявила о его задержании

Фото: Александр Чаплыгин / Global Look Press
Фото: Александр Чаплыгин / Global Look Press

Во Владикавказе задержали Арсена Бесолова, администратора Telegram-чата сторонников оперного певца Вадима Чельдиева, обвиняемого в распространении фейков о коронавирусе и нападении на правоохранителей. Об этом РБК сообщила его адвокат Камилла Дзоциева.

По словам защиты, Бесолов был задержан следователями 12 мая. «Он привлечен в качестве обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 33 (соучастник) и ч. 2 ст. 213 (хулиганство) Уголовного кодекса России. По версии следствия, Бесолов посредством информационного чата в Telegram в составе группы по предварительному сговору вместе с Чельдиевым и другими лицами 4 апреля, находясь на территории Москвы, совершил действия, направленные на организацию тяжкого преступления против общественной безопасности», — рассказала Дзоциева.

Акция протеста из-за режима самоизоляции во Владикавказе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Она отметила, что решение об избрании меры пресечения для Бесолова будет приниматься в среду, 13 мая. «Следственные органы будут ходатайствовать о заключении его под стражу. Мы с этим мнением не согласны. Своей вины в преступлении Бесолов не признает», — добавила адвокат.

В столице Северной Осетии люди вышли на сход из-за режима самоизоляции
Политика
Участники митинга против режима самоизоляции

Также о задержании администратора чата РБК сообщили родственники подозреваемого. По их словам, во время задержания он отбывал административный арест в изоляторе временного содержания. «Сегодня его допросил следователь. Послезавтра у него истекал срок административного ареста», — рассказали родственники Бесолова.

Арсена Бесолова задержали в Москве 29 апреля, сообщали ТАСС и «Интерфакс», после чего его этапировали во Владикавказ. Он администрировал чат, в котором состоял оперный певец и гражданский активист Вадим Чельдиев, арестованный по подозрению в применении насилия к представителю власти. В отношении последнего также было возбуждено уголовное дело из-за распространения ложных сведений об эпидемии коронавируса.

По данным следствия, Чельдиев распространял информацию «о надуманности» мер, принимаемых официальными властями республики для борьбы с коронавирусом, призывал к нарушению режима самоизоляции и «формировал у граждан мнение» о том, что коронавирус не опасен для их здоровья. Как писал «Кавказ. Реалии», Чельдиев в своем Telegram-канале призывал жителей республики 20 апреля выйти на митинг к Дому правительства, чтобы потребовать отставки властей.

20 апреля в центре Владикавказа около 200 человек собрались на несанкционированную акцию. Люди требовали прекращения режима самоизоляции и отставки местных властей. В ответ глава региона Вячеслав Битаров пообещал оказать поддержку всем малоимущим и оказавшимся без работы жителям Северной Осетии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Дмитриев заявил об активном содействии Кушнера и Уиткоффа урегулированию Политика, 09:39
Названы 10 надежных облигаций с доходностью до 18% годовых Инвестиции, 09:30
Джобс и «ошибка выжившего»: почему не стоит верить историям бизнес-успеха Образование, 09:30
Кобальт и цинк острова свободы: что происходит с недрами КубыПодписка на РБК, 09:30
Последний вывозной рейс для российских туристов отправился с Кубы Политика, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Сколько стоит приготовить блин в разных странах. Инфографика Общество, 09:01
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Ученые из ВШЭ разделили состоятельных россиян на «рантье» и «вкладчиков»Подписка на РБК, 09:00
Дивиденды российских компаний: кто, когда и сколько заплатит Инвестиции, 09:00
Уиткофф пообещал «хорошие новости» по решению конфликта на Украине Политика, 08:57
Как Петросян выступила на гала-вечере Олимпиады под Шакиру. Видео Спорт, 08:51
При атаке дронов на Брянскую область пострадал мужчина Политика, 08:38
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол раскрыл число французов, желающих получить российское гражданство Общество, 08:14