Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Абэ поздравил Путина с 75-летием Победы

Синдзо Абэ
Синдзо Абэ (Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images)

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ поздравил по телефону президента России Владимира Путина с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Синдзо Абэ поздравил Владимира Путина с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне», — говорится в сообщении.

Кроме того, во время разговора лидеры стран обсудили ситуацию вокруг пандемии коронавируса и проинформировали друг друга о предпринимаемых мерах по борьбе с распространением инфекции. Политики подтвердили планы по расширению сотрудничества в области здравоохранения, включая совместную разработку медицинских препаратов.

Абэ и Путин также обговорили актуальные вопросы российско-японского взаимодействия, в том числе в торгово-экономической сфере.

Минобороны раскрыло состав авиагруппы на параде Победы в Москве
Общество
Фото:Игорь Иванко / АГН «Москва»

16 апреля Путин из-за угрозы распространения коронавируса поручил отложить подготовку к проведению парада Победы и других праздничных мероприятий в Москве и регионах. В честь 75-летия Победы в столице состоятся авиационный парад с участием современной боевой авиации и салют.

Другие торжественные мероприятия, запланированные на 9 мая, в том числе парад на Красной площади, в Кремле решили перенести, но новую дату пока не объявляли. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов говорил, что в качестве вариантов рассматриваются 24 июня (в этот день в 1945 году прошел парад Победы на Красной площади) или 3 сентября (согласно новому закону — день окончания Второй мировой войны).

В феврале стало известно, что Абэ согласился принять участие в московских торжествах по случаю 75-летия Победы.

После отмены парада японская газета Asahi со ссылкой на источники сообщила, что премьер-министр не приедет в Москву, если праздничные мероприятия перенесут на 3 сентября. Издание объяснило, что участие нынешних властей Японии в таких торжествах означало бы признание включения южной части Курильских островов в состав СССР. Собеседник газеты из японского МИДа указал, что для Токио это неприемлемо. МИД Японии подтвердил, что приезд Абэ в Москву и его участие в торжествах по случаю 75-летия Победы будут зависеть от конкретной даты мероприятий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35