Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса⁠,
0

Совфед одобрил перенос дня окончания Второй мировой со 2 на 3 сентября

Советские артиллеристы ведут бои на сопках Маньчжурии
Советские артиллеристы ведут бои на сопках Маньчжурии (Фото: Александр Становов / ТАСС)

Совет Федерации одобрил перенос дня окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября, передает «РИА Новости».

Большинство сенаторов поддержали законопроект, один воздержался. Против инициативы выступили два члена Совфеда. Сенатор от Северной Осетии Арсен Фадзаев отметил совпадение предполагаемой даты с днем траура по жертвам Беслана. Сенатор от ХМАО — Югра Юрий Важенин также заявил, что неправильно объединять «в один день Вторую мировую и Беслан». В свою очередь, один из авторов законопроекта Григорий Карасин не увидел никаких «внутренних противоречий» в документе.

14 апреля Госдума приняла в третьем чтении закон о переносе дня окончания Второй мировой. После одобрения Совфедом документ осталось подписать президенту Россию.

Путин поручил отложить проведение парада Победы 9 мая
Общество

Авторы законопроекта сослались на указ президиума Верховного Совета СССР, который объявил 3 сентября праздником Победы над Японией и Днем всенародного торжества. Согласно пояснительной записке, медалями «За победу над Японией», на оборотной стороне которых указана дата «3 сентября 1945», были награждены более 1,8 млн человек. Авторы инициативы также указали, что День победы китайского народа в войне с Японией также празднуется 3 сентября.

Позднее Совет по правам человека попросил Совфед не одобрять предлагаемый законопроект. СПЧ направил письмо председателю Совфеда Валентине Матвиенко, в котором указал, что 3 сентября является днем памяти жертв теракта в Беслане 2004 года, чьи родственники не поймут предлагаемых изменений. В совете заявили, что памятные даты должны объединять, а не разобщать людей. Однако Матвиенко указала, что вокруг закона подняли «избыточную шумиху».


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Как выглядит роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы. Фото Общество, 10:31
Выходивший в финал Кубка Стэнли канадский тренер покинул клуб КХЛ Спорт, 10:29
Карседо объяснил, почему согласился возглавить «Спартак» Спорт, 10:25
Как «безопасные подчиненные» рушат бизнес Образование, 10:25
США для удара по наркосудну замаскировали самолет под гражданский лайнер Политика, 10:23
Роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы, приостановил госпитализацию Общество, 10:17
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50