Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минсельхоз сформирует пул дополнительных поставщиков продуктов

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Ситуация на продовольственном рынке в России стабильна, Минсельхоз и Минпромторг на случай срыва поставок заранее формируют пул поставщиков продовольствия. Об этом говорится в сообщении аппарата вице-премьера Виктории Абрамченко, поступившем в РБК.

В Минпромторге назвали срок окончания ажиотажа в магазинах
Общество
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

По словам Абрамченко, сообщения о пустых полках в магазинах связаны не с нехваткой товаров, а с тем, что в условиях повышенного спроса магазины не успевают проводить выкладку. «Существующие товарные запасы и имеющиеся мощности по производству более чем достаточны даже для удовлетворения повышенного спроса на продукты питания», — заявили в аппарате вице-премьера.

На случай срыва поставок или невыполнения обязательств поставщиками Минсельхоз и Минпромторг занимаются формированием дополнительного пула поставщиков производителя. Ведется работа с администрациями регионов для реагирования на повышенный спрос. Для решения проблемы с нехваткой товаров на полках ретейлеры начали перестраивать логистику и будут в оперативном режиме выкладывать продукцию.

Мантуров сообщил об издержках ретейлеров из-за ажиотажного спроса
Общество
Фото:Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Накануне вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что власти дали разрешение на круглосуточный подвоз товаров в магазины. Ранее в Москве, где наблюдается повышенный спрос на предметы первой необходимости, подвоз велся только по ночам.

На фоне распространения коронавирусной инфекции торговые сети и сервисы доставки зафиксировали рост спроса на нескоропортящиеся продукты, в том числе на крупы и консервы. 18 марта замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что в начале недели спрос на продтовары в столице вырос в пять-десять раз.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24
Послу США Кушнеру запретили «прямой доступ» к министрам Франции Политика, 01:54
СК уточнил число пострадавших при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:49
В Севастополе отразили атаку Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Полицейский погиб при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:12
Над Россией за три часа сбили 24 дрона Политика, 00:36
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00