Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

РФПИ инвестирует в производство теста на коронавирус

Фото: Fotostand / Weiland / Global Look Press
Фото: Fotostand / Weiland / Global Look Press

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) готовится инвестировать в производство систем диагностики коронавирусной инфекции COVID-19. Инвестиции одобрены наблюдательным советом, сообщила в понедельник
пресс-служба фонда. Глава фонда Кирилл Дмитриев уточнил, что производство системы диагностики будет преимущественно вестись в России, однако пока не раскрываются детали размера вливаний и название японского партнера, совместно с которым велась разработка.

Как в разных странах борются с коронавирусом. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В системе применяется метод изотермальной молекулярной диагностики SmartAmp, который не требует наличия стационарной лаборатории. Результат экспресс-теста для выявления вируса занимает до 30 минут и не уступает точности применяемой сейчас технологии ПЦР (полимеразной цепной реакции). Как отметил Дмитриев, важное отличие технологии в том, что она может применяться как в стационарных условиях, так и в мини-лабораториях. Система диагностики размером с чемодан даст возможность применения в публичных местах — например, в школах, офисах, аэропортах или на вокзалах. Испытания российско-японского теста были начаты в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в начале марта 2020 года. На текущей неделе РФПИ ожидает получения разрешения Роспотребнадзора.

Россиян предупредили о предлагающих тесты на коронавирус хакерах
Технологии и медиа
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Запуск полномасштабного тестирования на основе новых тестов запланирован в апреле как в России, так и на зарубежных рынках после прохождения ускоренной сертификации и получения разрешений — в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. В РФПИ уточнили, что клиники и лаборатории ОАЭ, Саудовской Аравии, Австрии уже сделали предварительные заявки на покупку свыше 500 тыс. тестов.

Ранее Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», сообщал о разработке системы тестирования на новый коронавирус, ее создатель — подведомственная структура Роспотребнадзора. Одной из причин распространения нового коронавируса эксперты называют сложность с диагностикой его наличия в организме. В ряде случаев заражение вирусом может протекать бессимптомно, в легкой форме.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36