Перейти к основному контенту
Война в Сирии 2016⁠,
0

Турция отказалась признавать апрельские выборы в парламент Сирии

Турция не признает выборы в парламент Сирии, проведение которых на апрель текущего года назначил президент Башар Асад. Об этом сообщил официальный представитель турецкого лидера Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын, сообщает агентство Anadolu.

Он отметил, что предстоящие выборы не будут легитимными ни для Анкары, ни для Дамаска, ни для международного сообщества.

Накануне Асад подписал указ о проведении выборов в Народный совет (однопалатный парламент) страны 13 апреля 2020 года.

Что происходит в сирийском Идлибе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Конфликт между Анкарой и официальным Дамаском обострился после начала взаимных обстрелов сирийской правительственной армии и турецких военных. В конце января Турция начала операцию «Весенний щит».

10 февраля ситуация в Идлибе обострилась после артобстрела турецкого поста в районе сирийского города Тафтаназ, в результате чего погибли пять турецких военных. Затем Турция нанесла ответный удар по 115 целям сирийской армии. Также в боевых действиях приняли участие российские военные. В частности, группа бомбардировщиков Су-24 нанесла удар по протурецким боевикам, прорвавшим оборону сирийской армии в районе населенных пунктов Кминас и Найраб.

28 февраля Анкара заявила, что сирийские военные нанесли авиаудар по турецким солдатам, в результате чего погибли 33 человека, еще 32 пострадали. В ответ Турция нанесла удары по позициям сирийской армии.

Комментируя ход операции, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате военных действий были уничтожены более 3,2 тыс. сирийских военных. Утром 4 марта в Идлибе в ходе атаки силами армии Асада были убиты два турецких солдата.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторыПодписка на РБК, 09:03
Для тех, кто искал: идеальное платье и чехол для жвачки Стиль, 09:00
Как Лу Хэн сколотил состояние $300 млн на африканских IP-адресахПодписка на РБК, 08:55
Число жертв атаки дронов на кафе в Херсонской области выросло до 27 Политика, 08:40
Дочь Ким Чен Ына посетила мавзолей в Пхеньяне вместе с отцом Политика, 08:34
В Москве с 2 января изменились тарифы на проезд в транспорте Город, 08:30
Парковочные тарифы скорректированы на ряде улиц Москвы Город, 08:10
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как подорожает проезд в Москве в 2026 году. Инфографика Общество, 08:00
Над Россией сбили 64 беспилотника за ночь Политика, 07:54
Мадуро предложил США сотрудничество в борьбе с наркоторговлей Политика, 07:29
Экс-советник Харрис усомнился, что Трамп поддержит гарантии для Киева Политика, 07:08
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропагандуПодписка на РБК, 07:00
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Общество, 06:31
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой Общество, 06:19