Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кандидата в президенты Абхазии госпитализировали в Сочи

Аслан Бжания
Аслан Бжания (Фото: Валерий Матыцин / ТАСС )

В одну из больниц Сочи доставили кандидата в президенты Абхазии депутата народного собрания Аслана Бжанию. Об этом сообщается на сайте кабмина Абхазии.

Отмечается, что исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба поручил министру здравоохранения и социального обеспечения содействовать оперативному оказанию медпомощи.

ТАСС со ссылкой на предвыборный штаб Бжании передает, что его перевели из Сочи в клинику Краснодара. Источник «РИА Новости», близкий к кандидату, сообщил, что Бжанию ввели в медикаментозную кому. Источник «Интерфакса» пояснил, что это сделали для транспортировки в Краснодар.

Представитель предвыборного штаба Аслана Бжании Мадина Бганба сообщила РБК, что Бжания находится в стабильном состоянии. По ее словам, он ехал из Сочи на встречу в Гадаутском районе, на границе ему стало плохо, в связи с чем он был вынужден вернуться обратно.
«Учитывая, что с ним происходило в апреле прошлого года, конечно, среди сторонников Бжании первой рассматривается версия об отравлении. Но на сегодняшний день мы не можем точно сказать», — добавила Бганба.

Протесты у администрации президента в Абхазии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

После госпитализации политика исполняющий обязанности президента Абхазии провел разговор с заместителем председателя Совбеза России Рашидом Нургалиевым. Валерий Бганба попросил Нургалиева оказать содействие в доследственной проверке обстоятельств госпитализации Бжании.

РБК направил запрос в министерство здравоохранения Краснодарского края.

Новые выборы президента Абхазии назначены на 22 марта. Этому предшествовало решение кассационной коллегии Верховного суда Абхазии аннулировать результаты голосования в сентябре 2019 года. Это было одним из главных требований оппозиции, выступавшей против президента Рауля Хаджимбы.

На весенние выборы в этом году ЦИК Абхазии зарегистрировал трех кандидатов в президенты — лидера оппозиции Бжанию, экс-министра внутренних дел Леонида Дзапшбу и экс-министра экономики Адгура Ардзинбу.

Весной 2019 года перед прошлыми президентскими выборами Бжанию и двух его охранников госпитализировали в одну из московских больниц. Соратники депутата утверждали, что он был отравлен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22