Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле исключили проработку двусторонней встречи Путина и Эрдогана

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Kremlin Pool / Global Look Press)

Россия и Турция не прорабатывают возможность встречи лидеров двух стран, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Так он прокомментировал слова турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что он встретится с Владимиром Путиным не позднее 5 марта.

«Сейчас речи не идет о двусторонних контактах как таковых, но прорабатывается возможность встречи в многостороннем формате», — сказал Песков. Он добавил, что решение еще не принималось, потому что не все потенциальные участники дали согласие на участие.

Он отметил, что речь не идет о саммите с участием России, Турции, Франции и Германии. По словам Пескова, для встречи в таком формате пока не удалось согласовать графики президентов всех четырех стран, поэтому сейчас «продолжается работа по дипломатическим каналам».

Ранее Эрдоган заявил, что договорился встретиться с Путиным «в худшем случае» 5 марта. По его словам, на встрече президенты должны продолжить обсуждение «дорожной карты» по сирийскому Идлибу.

Эрдоган заявил Путину о необходимости сдержать Асада в Идлибе
Политика
Владимир Путин и Реджеп Эрдоган

Турецкий президент также уточнял, что пока нет никаких договоренностей по проведению саммита с участием России, Турции, Германии и Франции. Однако накануне Эрдоган сообщал, что эти переговоры назначены на 5 марта.

Эрдоган и Путин обсудили ситуацию в Идлибе во время телефонного разговора 21 февраля. Они также договорились об активизации межведомственных консультаций по этому поводу, целью которых станет снижение напряженности, обеспечение прекращения огня и нейтрализация угрозы со стороны террористов в зоне деэскалации. Кроме того, в ходе разговора лидеры обсудили ситуацию в Ливии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Родственница Джины Лоллобриджиды выиграла второе золото Олимпиады-2026 Спорт, 20:26
Минкультуры Украины сообщило о подготовке запрета книг на русском языке Общество, 20:23
Минпросвещения запустит проект по фиджитал-спорту в 16 регионах Общество, 20:22
Росстат включил кефир, помаду и услуги курьеров в расчет инфляции Экономика, 20:15
СКА во втором матче подряд забросил пять шайб и победил Спорт, 20:14
ЦСКА подписал контракт с двукратным чемпионом России Спорт, 20:13
Львова-Белова поблагодарила Меланию Трамп за помощь в возвращении детей Политика, 20:11
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Совладелец «Манчестер Юнайтед» извинился за слова о колонизации Британии Политика, 20:00
США покинули военную базу Эт-Танф на стыке границ Сирии, Иордании и Ирака Политика, 19:51
Нетрезвый швед угнал автомобиль и попытался уехать в Россию через границу Общество, 19:47
Начальник штаба главы Нигера объявил о подготовке к войне с Францией Политика, 19:46
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34